habrahabr
50 лет первой операционной системе для персональных компьютеров

В 1974 году первопроходец ПО для PC Гэри Килдалл продемонстрировал в Пасифик-Гроув, Калифорния, первую коммерчески успешную операционную систему для персонального компьютера — CP/M. В этой статье мы расскажем историю о том, как его компания Digital Research Inc. превратила CP/M в отраслевой стандарт, а позже проиграла версии ОС от Microsoft, скопировавшей внешний вид и стиль ПО DRI. ▍ Начало Гэри Арлен Килдалл родился в 1942 году в Сиэтле, штат Вашингтон. Его изобретательские навыки проявилис…

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:23
habrahabr
Что видно под Черным Солнцем Гьеди Прайм?

Воин Атрейдес и Фейд-Раута под лучами Черного СолнцаРежиссер Дени Вильнёв и оператор Грег Фрейзер в фильме Дюна: Часть Вторая приняли любопытное кинематографическое решение и сняли сцены на планете Гьеди Прайм в инфракрасном спектре. Кроме выдающегося визуального ряда это дает повод обсудить связанные интересные физические явления.Как это было снято?В интервью Грег Фрейзер рассказывает как были сняты сцены в инфракрасном спектре. Не было необходимости в использовании какой-либо специальной техн…

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:22
habrahabr
Как айтишник Liebherr в Голландии чинил

В каждой стране есть свои особенности национального бытия, которые у иммигрантов могут вызывать непонимание. В Голландии такой особенностью для нас оказалась местная архитектура. Нет, не та что про фронтоны и антаблементы, в этом плане тут всё ок, а практическая её часть — размеры и планировки жилья, особенно съёмного. В паре слов эти инженерные решения можно описать как «узко, неудобно и жить негде». Довольно типичным явлением для арендной квартиры, счастливыми съёмщиками коей мы оказались, …

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:20
habrahabr
Как «оптимизация» зарплат вредит бизнесу, и что делать

Оптимизация фонда оплаты труда (далее - ФОТ) в долгосрочной перспективе вредит компаниям, ухудшает их положение и усиливает кризисы. Этот вопрос мы рассмотрим на основе изучении проблем в Boeing и Blizzard, с разбором жёсткого поведения Amazon в отношении сотрудников, с примерами лучших практик Генри Форда и General Electric, а так же ссылками на исследования, с описанием психологических аспектов и ключевых трендов. И рекомендациями: что с этим делать. Цель данной публикации - описать ключевые …

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:19
habrahabr
Похоже, я придумал свой алгоритм поиска кратчайшего пути

Всем привет! Я реализовал, похоже, собственный алгоритм поиска кратчайшего пути с отрицательными ребрами графа.Почему собственный? Я искал подобное решение, но не нашел, возможно, оно уже было реализовано, просто плохо поискал. Жду Нобелевскую премию =)Додумался я до него путем модификации классического Дейкстры. Прошу адекватно отнестись к содержимому, ибо это моя первая статья, и, возможно, я ничего не придумывал и, вообще, этот алгоритм не работает вовсе (но по многочисленным тестам он рабо…

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:18
golang
Обработка ошибок в web apps не должна быть такой сложной

Зачем? В процессе работы с Go я столкнулся с ещё одной проблемой — обработкой ошибок в хендлерах. Как можно сделать этот процесс удобным и эффективным для 150+ обработчиков? Как обеспечить консистентность и поддержку при обработке ошибок? Разумеется, мои поиски палочки-выручалочки закончились ничем. Есть протокол RFS7807, есть библиотека, есть масса противоречивых статей - выбирай, но как будто чего-то не хватает... По существу статья ниже полностью не отвечает на мои вопросы, но в ней достаточ…

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:16
golang
Коробки — российский аналог Docker

Хочу представить вам новую технологию, которую создали русские программисты — «Коробка». Основную роль в её разработке сыграл Александр Коробкин и его команда. Для нас она интересна тем, что в некотором роде является российской альтернативой Docker. В ней они объединили доступные инновационные возможности с национальными спецификамЧто такое Коробка?Аналогично Docker, Коробка представляет собой платформу для разработки, развертывания и управления контейнеризированными приложениями. Технология ба…

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:16
javascript
Как запустить WebRTC на сервере, или как я пилю вебкам

Всем привет!Хотел логически подвести к этому абзацу в конце предыстории, но побоялся, что не все до туда дочитают, тк статья техническая и душная.ДИСКЛЕЙМЕР: это не бескорыстный акт передачи знаний с моей стороны. Я пытаюсь найти инвестиции для своего проекта и создал чат в тг, где буду постить обновления и какие-то мысли касательно его запуска. Так что если интересно, то подписывайтесь, а еще можете поделиться ссылкой с теми, у кого есть лишние бабки =)ПредысторияЗначит решил я создать сервис …

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:14
javascript
Как перенести все записи из выбранного гугл календаря в таблицу менее чем за минуту при помощи скри…

Иногда возникает необходимость показать все записи календаря за промежуток времени в распечатанном виде и в гугл календаре конечно же есть кнопка распечатать, но представление не всегда удобное и доступно только несколько стандартных настроек. Однако, если скопировать все записи из календаря в гугл таблицу, то их можно легко отформатировать и даже провести аналитику, если это надо. А данные календаря останутся неизменными.Самый простой способ перенести все записи из выбранного гугл календаря в …

  • среда, 1 мая 2024 г. в 00:00:13