xaker
Эксплоит GreatXML позволяет обойти шифрование BitLocker

ИБ-исследователь Nightmare Eclipse (он же Chaotic Eclipse) опубликовал еще один эксплоит для 0-day-уязвимости в Windows. На этот раз речь идет об обходе BitLocker, который специалист назвал GreatXML. По его словам, проблема затрагивает все системы, где хоть раз запускалась функция Microsoft Defender Offline Scan.

  • среда, 17 июня 2026 г. в 00:00:17
xaker
ФБР построило копию города для моделирования кибератак

На территории академии ФБР в штате Алабама появился полноценный полигон, который представляет собой уменьшенную копию настоящего американского города с больницей, электросетями, отелем и дата-центром. Ведомство будет использовать его для моделирования реальных киберинцидентов — от атак на критическую инфраструктуру до расследований последствий взломов.

  • среда, 17 июня 2026 г. в 00:00:16
xaker
В phpBB исправили уязвимость обхода аутентификации, существовавшую около 10 лет

Разработчики phpBB выпустили обновление, устраняющее критическую уязвимость обхода аутентификации, которая существовала в коде форумного движка около 10 лет. Проблема позволяла атакующему войти под любой учетной записью (включая администратора), и для атаки не требовалось соблюдение специальных условий или глубокое знание внутреннего устройства платформы.

  • среда, 17 июня 2026 г. в 00:00:14
xaker
Хакеры сообщили властям о фальшивых утечках данных

Власти американского штата Мэн были вынуждены временно отключить публичный портал, предназначенный для уведомлений об утечках данных. Дело в том, что неизвестные злоумышленники разместили там серию поддельных сообщений о крупных взломах и утечках данных миллионов пользователей, в том числе связанных с VRChat и Discord.

  • среда, 17 июня 2026 г. в 00:00:13
xaker
Пинок для REST. Собираем тулзы для пентеста API

Для подписчиковГотов устроить тотальный пентест API? Я подобрал для тебя отличные бесплатные утилиты, которые помогут быстро тестировать API веб-приложений вручную и автоматически.

  • среда, 17 июня 2026 г. в 00:00:12
xaker
Совет Европы взломан из-за уязвимости в Oracle PeopleSoft

Группировка ShinyHunters заявила о взломе Совета Европы — межправительственной организации, объединяющей 46 европейских государств и занимающейся вопросами прав человека, демократии и верховенства закона. Атака связана с эксплуатацией критической уязвимости нулевого дня в Oracle PeopleSoft.

  • среда, 17 июня 2026 г. в 00:00:11
golang
Как управлять модовыми серверами без боли: наш опыт с Docker, Go и MiniMin

Всем привет! Частенько ли у вас возникает желание пойти в одну очень популярную песочницу (Minecraft) ? Я думаю раз в пол года - год у многих возникает такое желание. И также часто возникает желание поставить парочку… сотен модов.Этот пост написан для себя-любимого и для тех людей кого тоже очень бесит настраивать моды , пытаться их синхронизировать между друзьями. Я не претендую на какой то Clean код и тд и тп. Сразу признаюсь. Код писали ИИ агенты. Я просто как обычный обыватель и разработчик…