habrahabr
Простой способ создания самодельных витражей с помощью ЧПУ-станка

Картинка Vecstock, Freepik Сегодня поговорим о такой интересной технике оформления стёкол, как витраж, а также попробуем прикинуть, как нам создать его минимальными усилиями! ▍ Общее представление о витраже В классическом понимании витраж — это художественное панно, составленное из разноцветных кусочков стекла, соединённых перемычками. Первые упоминания о витражах встречаются ещё в период расцвета Древней Греции, в который они были распространены в странах Востока, представляя собой накладны…

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:13
habrahabr
Экономический эффект Марка Твена

Не в честь каждого называют экономический эффект. Марк Твен знатно потрудился, чтобы это звание закрепилось за ним в веках. Инвестировать он начал одновременно с карьерой журналиста и писателя. И если перо принесло ему успех на литературном поприще, то вот игры с инвестированием сразу не задались. Он начал со скромных пяти тысяч долларов (на сегодняшние деньги около 168 тысяч) на создание суперэкономного парового двигателя, но попал на шарлатана. Двигатель экономить топливо категорически …

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:12
habrahabr
Как я выбирал авто-холодильник для путешествий

Сохранение еды в путешествии – важный фактор комфорта. А охлаждение напитков в жаркий летний день – по-настоящему, бесценно. Раньше это было проблемой. Чего только не придумывали: охлаждали еду и воду, опустив в садке в реку, обматывали мокрыми тряпками, и даже выкапывали погреб в каждом месте стоянки. Всё это, конечно, лучше, чем хранение еды на жаре. Но очень неудобно и неэффективно. Казалось бы, решение в виде термоэлектрического автомобильного холодильника было найдено еще 50 лет назад. Одн…

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:11
habrahabr
Похоже, я придумал свой алгоритм поиска кратчайшего пути (upd_1: увы, но нет. upd_2: или да?)

Всем привет! Я реализовал, похоже, собственный алгоритм поиска кратчайшего пути с отрицательными ребрами графа.Почему собственный? Я искал подобное решение, но не нашел, возможно, оно уже было реализовано, просто плохо поискал. Жду Нобелевскую премию =)Додумался я до него путем модификации классического Дейкстры. Прошу адекватно отнестись к содержимому, ибо это моя первая статья, и, возможно, я ничего не придумывал и, вообще, этот алгоритм не работает вовсе (но по моим тестам он работает прави…

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:09
habrahabr
Кто реально угрожает C++ (нет, Rust, не ты)

Привет! Меня зовут Александр Каленюк, и я крепко подсел на C++. Пишу на C++ 18 лет кряду, и все эти годы отчаянно пытаюсь избавиться от этой разрушительной зависимости. Всё началось в конце 2005 года, когда мне довелось писать движок для симуляции 3D-пространства. В этом движке было буквально всё, чем язык C++ мог похвастаться в 2005 году. Трёхзвёздочные указатели, восьмиуровневые зависимости, C-подобные макросы повсюду. Кое-где – вкрапления ассемблера. Итераторы в стиле Степанова и мета-код в …

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:09
javascript
Cовместное использование GitHub Actions, Docker и GitHub NPMvPackage

Github ActionsВ современном мире разработки программного обеспечения GitHub остается самой популярной платформой для хранения Git-репозиторий и управления ими. Помимо своей фундаментальной роли в управлении версиями, GitHub предлагает дополнительные функции, включая возможность размещения private NPM registry. Эта функция упрощает хранение и совместное использование JavaScript и TypeScript библиотек между проектами и командами, улучшая совместную работу и возможность повторного использования ко…

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:06
javascript
И снова о useCallback

Привет, Хабр! Так вышло, что на текущем месте работы я попал под сокращение, а значит путь к собеседованиям открыт. Как раз вчера случилось одно (видимо, из многих), на котором зашла речь про useCallback.Предыстория Изначально собеседующих было двое. Во время теории, когда меня спросили про хук useCallback, я ответил, что его использование имеет смысл только тогда, когда функция передаётся из родителя в дочерний компонент, а сам дочерний компонент обёрнут в memo. В таком случае ссылка на функци…

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:05
javascript
Картографический фотопроект «По местам съёмок фильма «Брат 2»

Проект начал делать в 2022 году, параллельно с проектом по первой части фильма. Во второй части многие локации пришлось искать вооружившись Яндекс и Гугл панорамами. Около полугода искал человека, который сделает фото в Чикаго. С технической точки зрения ничего не поменялось, про нее я рассказал в статье по первой части фильма. Хочу более детально остановиться на поиске и съемке локаций.Телецентр «Останкино»Летом 2022 года отправил официальное письмо и получил разрешение на фотосъемку, но когд…

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:04
github
WhiskeySockets / Baileys

Lightweight full-featured typescript/javascript WhatsApp Web APIBaileys - Typescript/Javascript WhatsApp Web API Important Note This library was originally a project for CS-2362 at Ashoka University and is in no way affiliated with or endorsed by WhatsApp. Use at your own discretion. Do not spam people with this. We discourage any stalkerware, bulk or automated messaging usage. Liability and License Notice Baileys and its maintainers cannot be held liable for misuse of this application, as stat…

  • вторник, 30 апреля 2024 г. в 00:00:03