Десятилетиями нам рассказывают, что есть только два пути: громоздкие иерархии ООП или стерильная бюрократия ECS. Нас заставили поверить в то, что создание игр — это выбор между анархией и диктатурой.Это ложь. Оба этих пути — ненужные усложнения. Есть прямой и эффективный способ, который мы променяли на модные, но непрактичные примочки. Эта статья — о том, как вернуться к здравому смыслу.Как нам продали «серебряную пулю» ООПЦелые поколения разработчиков учили моделировать мир как иерархию классо…
Выпуск чугуна из доменной печи. Один из процессов, вокруг которого будем вести диалог.С точки зрения ИТ доменная печь — это огромный «чёрный ящик». Вы кладёте сырьё и топливо, получая на выходе чугун и шлак. Измерить внутри все можно почти ничего нельзя: датчики просто «умирают» от температуры, воздействия шихты и прочих условий. Измерить снаружи тоже сложно (да и нужно ли?): большие печи имеют диаметр порядка 15 метров и высоту 35 метров, — что нам дадут граничные условия для таких размеров?! …
Есть старое правило: если можно сделать быстро и удобно, кто‑то обязательно сделает это в ущерб безопасности. В инфраструктурных командах это особенно заметно. Сетевики часто решают задачи «с лёту», и это прекрасно. Пока речь не заходит про пароли. Один из таких случаев стал для нас уроком На первый взгляд — мелочь, но последствия могли быть куда серьёзнее.Как всё началосьОбычный рабочий день. Я проверял список процессов на сервере (ps aux) и вдруг вижу:bash sshpass -p 'Qwerty123' ssh a…
Проблема: AI не умеет в DevOpsПредставьте типичный workflow DevOps-инженера с AI-ассистентом:# Человек копирует в Cursor: $ kubectl get pods -n production NAME READY STATUS RESTARTS AGE api-service-7d4b5c6-x2kl9 1/1 Running 0 5h api-service-7d4b5c6-m3nq2 0/1 Pending 0 2m worker-5f6d7c8-p4rs5 1/1 Running 3 12h # Cursor: "Вижу проблему с подом api-service-7d4b5c6-m3nq2..." # Человек: копирует descr…
Golang продолжает развиваться. Изначальные проектные решения ставятся под сомнения, а новые вызовы заставляют язык меняться: дженерики, итераторы, новая имплементация мап. Однако, даже нововведения приходят к нам не такими, как в других языках. Вспомните обсуждения сразу после релиза тех же дженериков. На Go, как мне кажется, в большинстве своём пишут люди, пришедшие из прочих языков, у кого Golang не первый ЯП. Они привыкли к другому подходу работы с абстракциями. И им порой не хватает того, ч…
Что делать, когда твой ребёнок признаёт только это приложение? Вот не хочет пользоваться аналогами, и всё тут! Как убрать недостатки в такой ситуации и добавить достоинств? Об этом и поговорим.Какие недостатки YouTube Kids я хотел бы убрать?Невозможно сделать раздачу исключительно русскоязычной. Это может быть особенно плохо, например, для детей с аутизмом, у которых спец-интерес после просмотра мультиков может проявиться в английском (или любом другом) языке, с нежеланием говорить по-русски.Не…
В этой серии статей мы отправимся в путешествие по миру пользовательских хуков React, открывая для себя их огромный потенциал для улучшения ваших проектов разработки. Сегодня мы сосредоточимся на хуке «useScript», одном из многих тщательно разработанных хуков, доступных в коллекции пользовательских хуков React.Github: https://github.com/sergeyleschev/react-custom-hooks import useAsync from "../useAsync/useAsync" export default function useScript(url) { return useAsync(() => { …
Привет, меня зовут Дмитрий, и я руководитель фронтенд-разработки в компании Интелси. В данной статье я хочу подробно разобрать enum в TypeScript, чтобы было понятно, что это такое, для чего нужно и почему это работает именно так.Давайте создадим простой enum, который в качестве ключа будет содержать название профессии, а в качестве значения то, чем обычно занимается представитель данной профессии (врач лечит, учитель обучает):enum ProfessionAction { doctor = 'treat', teacher = '…
Привет! Я — Александр Дудукало, автор базового курса по JavaScript. Кажется, пришло время поговорить о массивах. Не просто поговорить, но еще и разобрать полезные примеры, которые помогут узнать о них больше. В этой статье я доступно расскажу, что такое массивы, какие у них особенности и для чего они вообще нужны. Заваривайте чай, открывайте редактор кода на своем компьютере для экспериментов — начнем разбираться!Что такое массивыЕсли вы начали изучать JavaScript, то наверняка уже знакомы с так…