javascript

Remote Console для трассировки web-приложений

  • воскресенье, 11 июня 2023 г. в 00:00:11
https://habr.com/ru/articles/741062/

Я очень сильно уважаю отладчик (debugger) - он даёт возможность лучше понимать код, с которым ты работаешь. Даже если ты сам этот код и написал. Но отладчик - это очень низкоуровневый инструмент, зачастую хватает трассировки хода выполнения web-приложения (логирования). Самый простой способ логирования - console.log(). Он позволяет вывести сообщение на консоль браузера (DevTools по F12 в Chrome). Но что делать, если приложение отрабатывает в среде, где консоль для разработчика недоступна? Например, в мобильном устройстве клиента?

Ответ очевиден - перенаправить вывод с консоли браузера туда, где разработчик сможет видеть логи. Благо, что JavaScript позволяет это делать очень просто, достаточно вставить в HTML-файл в HEAD такой фрагмент:

<script>
const orig = console.log;
console.log = function () {
    orig.apply(console, arguments);
    navigator.sendBeacon(URL, arguments[0]);
};
</script>

Я использую Beacon API, потому что он как раз и предназначен для такого рода действий - отправки клиентом сообщений на сервер без ожидания ответа от сервера (в отличие от Fetch API, который дожидается ответа).

Теперь все консольные сообщения web-приложения будут также отправляться на какой-то сервер, который может их сохранять в файл, в базу, выводить на консоль, перенаправлять ещё куда-то и т.д. Остальной код web-приложения остался неизменным.

Так как я сам разработчик web-приложений, то мне удобно, чтобы логи выводились мне в браузер. Вот как что-то приходит от клента на сервер, так чтобы сервер сразу же перенаправлял это мне, разработчику (а лучше сразу нескольким разработчикам). Для этого нужно что-то типа WebSockets или Server Sent Events.

По итогу вырисовывается примерно такая схема взаимодействия всего:

В результате, все сообщения, который браузер клиента отправляет в Remote Console (сервер) перенаправляются в режиме реального времени всем разработчикам, которые в этот момент к ней подсоединены:

Я сделал nodejs-приложение (flancer64/spa-remote-console) и развернул его по адресу console.wiredgeese.com. Это публичный сервер без каких-либо ограничений, для тестов. Все логи, которые льются на этот адрес будут доступны всем, кто в этот момент подключен как девелопер:

navigator.sendBeacon('https://console.wiredgeese.com/log/', 'any log message');

Для обеспечения конфиденциальности я поднимаю свою собственную удалённую консоль у себя на локалке:

$ git clone https://github.com/flancer64/spa-remote-console.git
$ cd spa-remote-console/
$ npm install
$ npm start

По-умолчанию сервер использует порт 8080, но его можно переопределить в конфигурационном файле или через параметр запуска. В этом случае удалённая консоль будет доступна только локально (или в локальной сети).

В общем-то, сервер устроен так, что принимает и ретранслирует любую текстовую информацию, отправленную через POST на адрес ./log/. Поэтому можно использовать не только Beacon API, но и Fetch API и любой другой способ, вплоть до telnet.

P.S.

Да, я в курсе, что существуют продвинутые методы мониторинга и отладки, как и продвинутые системы логирования. Но мне удобно вот так - без регистрации, без проводов, без кучи настроек. Подключился разработчиком к удалённой консоли, перенаправил логирование с клиента - и читай-анализируй логи.

Спасибо всем, кто дочитал и happy coding, как говорится!