Поддельные банкоматы в Москве и области
- среда, 18 марта 2015 г. в 02:11:04
Управление «К» МВД России пресекло деятельность группы лиц, занимавшихся установкой банкоматов несуществующих банков для последующего хищения денежных средств.
Внешний вид и функционал банкоматов был схож с настоящими, за исключением функции выдачи денежных средств. Обращаясь к банкомату, пользователь вставлял банковскую карту и вводил пинкод, после чего на экране появлялась надпись «операция временно недоступна», и карта возвращалась пользователю. Однако данные, содержащиеся на магнитной полосе карты, в это время передавались вместе с пинкодом на удалённый сервер посредством беспроводной связи.
В дальнейшем полученная информация использовалась злоумышленниками для хищения денежных средств со счетов граждан и обналичивания их при помощи поддельных банковских карт в различных регионах страны.
Банкоматы были демонтированы. В их памяти обнаружено более тысячи записей о картах потерпевших, в том числе иностранных граждан.
Участники преступной группы установлены. В ходе обыска у них были изъяты документация и специальные технические средства для получения конфиденциальной информации о банковских счетах.
Ведётся сопровождение уголовного дела.
Прочитать полностью на сайте: Поддельные банкоматы в Москве и области