habrahabr

[Обновлено в 10:52, 14.12.19] В офисе Nginx прошел обыск. Копейко: «Nginx был разработан Сысоевым са

  • воскресенье, 15 декабря 2019 г. в 00:40:54
https://habr.com/ru/company/itsumma/blog/479942/
  • Блог компании ITSumma
  • Nginx
  • Законодательство в IT
  • Офисы IT-компаний
  • Финансы в IT


Другие материалы по теме:


Eng version
Что значит наезд на Nginx и как это отразится на индустрииdeniskin
Open source — наше всё. Позиция Яндекса по ситуации с Nginxbobuk
Официальная позиция Программных комитетов Highload++ и других IT-конференций на претензии к Игорю Сысоевуolegbunin


По информации от одного из сотрудников, в московском офисе опенсорс-разработчиков Nginx проводят обыски в рамках уголовного дела, истцом по которому выступает Рамблер (ниже официальный ответ пресс-службы компании по этому вопросу и подтверждение наличия претензий к Nginx). В качестве доказательств приводится фото постановления о производстве обыска в рамках уголовного дела, возбужденного 4 декабря 2019 года по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Фото постановления о производстве обыска


Как предполагается, истцом выступает компания Рамблер, а ответчиком пока «неустановленная группа лиц», а в перспективе — основатель Nginx Игорь Сысоев.

Суть претензии: Игорь начал работу над Nginx, будучи сотрудником Рамблера, а только после того, как инструмент стал популярен, основал отдельную компанию и привлек инвестиции.

Почему Рамблер вспомнил о своей «собственности» только спустя 15 лет — неясно.

Первая информация об обысках и уголовном деле была опубликована в твиттере пользователем Игорем @igorippolitov Ипполитовым, судя по всему — сотрудником Nginx. По словам Ипполитова, представители МВД вынудили его удалить твит, однако сохранились скриншоты и фотографии постановления об обыске, которые сейчас распространяются по сети, в том числе и bobuk.