xaker
Мошенники прикидываются службой поддержки Telegram

Специалисты компании FACCT (бывшая Group-IB в России) предупредили, что пользователям Telegram стали приходить сообщения от фейковой службы поддержки Telegram. Злоумышленники пугают жертв, заявляя, что для их аккаунта была оформлена заявка на удаление.

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:21
xaker
Критическая уязвимость в WordPress-плагинге Forminator угрожает 300 000 сайтов

В плагине Forminator для WordPress, который суммарно установлен на 500 000 сайтов, обнаружена критическая уязвимость, позволяющая злоумышленникам осуществлять беспрепятственную загрузку файлов на сервер.

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:20
xaker
Agent Tesla. Учимся реверсить боевую малварь в Ghidra

Для подписчиковНедавно мне попался интересный экземпляр малвари под названием Agent Tesla. Он распространен и используется по сей день (семпл 2023 года). Предлагаю попробовать исследовать его и посмотреть, что внутри у боевой малвари.

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:19
xaker
Атаки Scaly Wolf провалились из за ошибки хакеров при подмене файлов

Эксперты Bi.Zone обнаружили неудавшуюся вредоносную кампанию хак-группы Scaly Wolf. Вместо стилера White Snake новый загрузчик злоумышленников устанавливал на скомпрометированные устройства легитимный файл.

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:17
xaker
Роскомнадзор сообщил, что блокирует около 150 популярных VPN-сервисов

Начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев рассказал, что в настоящее время Роскомнадзор блокирует около 150 популярных VPN-сервисов. Также были заблокированы «порядка 700 материалов, которые распространяли пропаганду использования VPN для обхода блокировок».

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:16
habrahabr
Фен и нижний подогрев. Снятие/установка BGA без реболлинга

Приветствую, Хабр! В статье хочу показать процесс снятия чипов в BGA корпусе и установки на новую плату не перекатывая шарики. Опишу некоторые нюансы, которые позволяют осуществлять данную операцию более или менее безболезненно.Небольшая предыстория. Была произведена партия устройств для заказчика. Часть из них положена на склад. Через некоторое время была разработана вторая версия, которая оказалась более востребована у конечного пользователя (немного изменилась конфигурация, габариты, интерфе…

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:15
habrahabr
Истории о вреде локальной оптимизации

Локальная оптимизация - один из самых частых инструментов эффективных менеджеров. Благодаря которому из благих намерений складывается дорога к банкротству.Локальное «улучшительство» опасно, ведь каждый раз бизнес рискует выкинуть из стенных часов с кукушкой стрелки: с точки зрения механизма они делают бесполезную работу, создавая только избыточное давление. А потом уберут и кукушку, потому что она из-за ребалансировки начинает петь не вовремя. Оставшиеся элементы между собой будут весьма гармон…

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:14
habrahabr
Мошенники. Вектор атаки на айтишников через LinkedIn

Кажется, только что испытал на себя новый вектор атаки на айтишников. Почему думаю, что на айтишников? Потому что через LinkedIn и, очевидно, с айтишников есть, что взять.Шаг 1. На LinkedIn мне написал человек. Сказал, что рассматривают мою бывшую компанию в качестве потенциального партнера. Спросил, известен ли мне начальник-нейм и как вообще компания. Я сказал, что человек этот мне известен, а компания честная. Это абсолютно публичная информация, доступная через сайты типа rusprofile.Что нужн…

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:13
habrahabr
Запуск ракеты Ангара — неделю спустя

Для лиги лени: вместо пресс службы Роскосмоса – приходится читать зарубежную прессу, которая, конечно, очерняет и принижает успехи. Принижает с 35786 км до 197 км, если быть точнее.За эту статью прошу вынести отдельную, особую благодарность всем тем, кто нагнал в комментарии к исходно нейтральной записи Запуск ракеты «Ангара-А5» состоялся и свеже размороженных ботов с 1 (одним) комментарием с 2011 года, и новорегов с тем же 1 (одним) комментарием с 15 мая 2023, и просто ботов – поминусить не то…

  • среда, 24 апреля 2024 г. в 00:00:11