habrahabr

Хабраюзер, помоги выйти из карьерного тупика

  • воскресенье, 11 июня 2023 г. в 00:00:16
https://habr.com/ru/articles/740164/

Около месяца назад мы начали собирать анонимные истории карьерных провалов от людей, готовых поделиться своим опытом. Мы хотели поддержать авторов, помочь им переосмыслить свой опыт и найти новые пути в профессиональном развитии.

За месяц мы получили около 50 разных историй: от потери работы и неудачных проектов до трудностей руководителей и корпоративного абьюза. Единственное, что объединяло истории всех авторов, — это разочарование от того, что всё пошло не так, как задумывалось в карьере. 

Собранные истории мы будем публиковать здесь без имен. Надеемся, что ребята, которые проходили через подобные трудности, увидят в этих историях себя, поделятся крутыми и адекватными рекомендациями, и покажут, что неудачи — это нормально, и что карьера — не столько история успеха, сколько история провалов.

Если вы хотите поделиться своим опытом с автором истории и помочь ему найти решение — напишите комментарий под этой статьей. А если вы занимаетесь менторством — прикрепите к комментарию ссылку на свой аккаунт на Хабр Экспертах, чтобы другие читатели могли обратиться к вам за помощью. 

Напоследок, если вам нужно выговориться или поныть о том, что сейчас в карьере что-то идет не так — гоу сюда.


А это — первая история: 

«Я старший инженер технической поддержки в российском вендоре. История моя началась 3 года назад, когда меня измотали ночные смены в компании Acronis, да и деньги перестали устраивать. Я вышел на рынок и мне практически сразу сделали предложение в компании IBS. Им как раз был нужен человек в поддержку на новый продукт на основе Virtuozzo. Я согласился, и мне сразу выкатили офер и приняли. После этого за 3 года компанию успели купить, продать, купить и объединить с другими. Как же я пожалел, потеряв европейский подход в компании к управлению. На данный момент я уже живу 3 года в государственной компании, и я просто не могу собраться до сих пор. Меня затянуло в болото. Вроде платят неплохо. Но при этом вообще отсутствует какое-либо желание у руководства брать на себя ответственность. В Acronis такого конечно не было. Там было полно других проблем. Но там менеджеры были более самостоятельные». 

А это — вторая: 

«Я middle-разработчик в небольшой фирме, которая занимается разработкой узкоспециализированного ПО для РЖД. Так как денег у компании немного, новых людей набирают с неохотой. Если кратко, я столкнулся с сильным застоем в профобучении из-за кучи ответственности как Fullstack разработчик: на фронте SPA/CSR держи, на бэке пару фич добавь, на проде схему деплоя сервисов поменяй, слава богу, БД есть кому держать. Каждый день чувствую себя «IT разнорабочим», который знает везде понемногу, но практически ничего досконально. И когда я пытаюсь менять место работы, каждый раз слышу что-то в духе «Нам скоро деньги завезут и будем развивать новый проект, возьмем новых людей и снизим нагрузку», ничего не происходит, уже на протяжении года я в это верю. Понимаю, что лучшим выходом для моей карьеры будет смена рабочего места, но что-то меня удерживает. А вот что, я не могу разобраться до конца».

И третья: 

«Я Java-разработчик, уровня, наверное, Middle/Middle+, проработала Java-программистом 8 лет. До этого окончила ВМК МГУ. Тем не менее, несмотря на прекрасное образование, моя карьера как-то с самого начала не задалась. 

Сначала я попала в компанию Х. Там я проработала где-то чуть больше, чем 3,5 года, и это был для меня ад. Там было 2 вида задач: либо очень простые, с которыми я хорошо справлялась, либо сразу очень сложные. И каждый раз я себя чувствовала так, как будто меня просят танцевать балет на уровне балерины Большого театра, в то время как я только разучила пару движений. Коллеги мне наотрез отказывались помогать: либо отмахивались, либо посмеивались. Я со сложными заданиями не справлялась, надо мной посмеивались, меня убирали с проектов, при этом, когда я уже морально была готова к тому, что меня сейчас уволят, мой начальник говорил, что на меня пришли хорошие отзывы, и у него для меня есть проект. В конце концов мной просто стали затыкать дыры, и отправляли на такие проекты, где давно прошли все сроки, разработчиков, которые его писали, давно нет, а задач больше, чем один человек может выполнить за год.

Я долго боялась уйти оттуда, потому что винила себя за то, что я не справляюсь. Думала, что это взрослая жизнь и что везде так будет, надо просто лучше стараться. Раньше-то получалось. Я была золотая медалистка и МГУ-шница, я прошла через ад ботства и могла ВСЁ! Но мои навыки были абсолютно никому не нужны, и мне в этой новой для меня среде совсем не помогали. В результате я все-таки включила мозг, поняла, что происходит что-то неразумное и решила уволиться. Меня долго уговаривали не уходить, но я ушла. По моим ощущениям — с поражением. После этого где-то 1,5 года вспоминала высшую математику, пробовала заниматься роботами, чем-то крутым, чем занимаются ребята с физмата, но я была не в среде, и работу, связанную с математикой, я так и не нашла. 

Пришлось опять идти программировать. За это время я неплохо изучила строение клиент-серверных приложений, купила и прошла курс в интернете. И вот меня после 3,5 лет опыта в Х ни одна приличная компания не хотела брать на работу. Меня спрашивали алгоритмы, которые я не знала и которые даже в универе были упрощенные. Меня спрашивали Java, который я почти напрочь забыла, потому что в компании Х было полностью самописное решение, хоть и на Java. В результате хорошие компании типа «Яндекс» , «Сбер» , Deutsche Bank, Alfa Bank и так далее меня не хотели брать. А захотела взять компания Y, такая местечковая компания, не говнофирма, но в общем хрень. Главный менеджер долго кривлялся, но потом меня все-таки взял. Я пришла.

Мне сразу сказали, что придется ездить в Пенсионный фонд. После командировок во Францию от компании Х поездки в ПФ меня совсем не обрадовали, но во Франции компания Х мне показала, что я недостойна. А тут вроде всё было довольно дружелюбно, и я как-то смирилась. Но меня ждал другой прикол. Оказывается, им нужен не разработчик, а человек, который будет внедрять код, написанный другими разработчиками. В тот момент надо было развернуться и уйти, но я опять дала слабину. У меня за спиной было уже около 10 отказов, надо было работать, и я решила остаться. В целом, у меня было довольно много конфигурационных задач, и код мне дали пописать, но какого-то полноценного внедрения тут не было. В ПФ тебя сажают в бункер, доступа к данным у тебя нет, к системам — ограничен. В результате ты там как-то пытаешься всё это ставить и чинить, и даже что-то получается. Но это было несерьезно. А главное — особо никому и не надо.

В результате я набрала воздуха в грудь, забила на работу, выучила Спринг и ушла в свою третью компанию, а фирма через полгода развалилась. В этот раз я уже даже не подавалась в хорошие компании, нашла очень маленькую локальную фирму, какую-то 30ю дочку CBS, которая совместно с американцами делала проект для продажи товаров. Кстати в этой фирме атмосфера была хорошая, и технологии довольно свежие. Я довольно быстро разобралась с механикой самого приложения. И даже нашла какой-то баланс, при котором я могла пару часов в день посвящать изучению Spring и необходимых для работы технологий, а остальное время работать. Хотя далеко мне не удавалось уйти, и моя экспертность особо не росла, но малюсенький прогресс всё же был. Атмосферка в коллективе сначала была вполне нормальная, даже позитивная. Но со временем начались проблемы. В этой команде была главная звезда — девочка-разработчица, которая работала с американцами с момента начала этого проекта, и, понятное дело, она почти всё знала, и ее любили. Но проблема не в этом, а в том, что стоило менеджерам похвалить кого-то еще, она начинала впадать чуть ли не в истерику, и все сразу шли у нее на поводу. Мне это было некомфортно, потому что мне важно знать, что моя работа тоже ценится. Тем более что я наконец-то дорвалась, после 6-ти лет в разработке мне наконец-то дали возможность на нормальной системе самой разрабатывать программы!!!!! уууу! ааааа!!! и у меня получалось, как я рада, как я рада. Но это еще не всё . Потом с этого проекта стали потихоньку уходить сильные разрабы, не выдержав некоторые кривые решения заокеанского начальства, и в разрабы попросился парень из тестеров, который до этого никогда не прогал. И его допустили, ему дали шанс. Меня это уже очень сильно напрягло, потому что я после МГУ ходила побиралась, меня все отпинывали, только компания Х согласилась. Потом после компании Х все отпинывали, а я вообще-то знаю основы программирования, Си, компьютерные сети изучала и тд. А тут какого-то абсолютно нулевого человека просто взяли!!!

Но, правда, я через какое-то время успокоилась, потому что он не особо справлялся, и его не жаловали (да, я уже опустилась до того, что стала желать другим зла). Но опять же через некоторое время пришлось напрячься, потому что летом к нам приехали американцы, мы стали с ними общаться, а они начальство. И между мной и этим джуном американцы в качестве перспективного сотрудника выбрали этого джуна… Вот на этом месте я уже чуть не плакала. Потому что я так старалась, когда училась. Сколько у меня было бессонных ночей ради этих пятерок, сколько я информации поглотила, перечитала, поняла. Я столько работала, я посадила себе зрение (у меня минус 6). Я думала, что я всё это делаю ради того, чтобы у меня в жизни потом всё было хорошо, чтобы я была успешным специалистом, востребованным, меня любили и ценили, я зарабатывала много денег и была на высоте. И ради этого я пожертвовала своим здоровьем и общением со сверстниками. У меня не было друзей, у меня были только книги. В подростковом возрасте у меня не было парня, потому что я была страшной ботаничкой, и никто не хотел со мной встречаться. И всё вот это оказалось ради ничего. Ради того, чтобы быть никем, таким ничтожеством, что любого неквалифицированного специалиста предпочтут больше, чем меня. Ну и я ушла. Опять с проигрышем. Хотя и не совсем из-за этого, там у компании начались проблемы из-за пандемии, стали увольнять людей, закручивать гайки, придираться к моей работе, и у меня переполнилось через край. И хотя я благодарна этой фирме за то, что дали покодить и потренировать английский, я всё еще чувствую себя нехорошо.

После ухода я пыталась перейти в data science. И тут меня ждала неудача. Я год готовилась, меня, отпинывали без опыта, а когда началась спецоперация, вообще все вакансии оказались закрыты. Очередной удар, но он уже не был неожиданностью. В data science я не смогла проникнуть, стала прорабатывать темы по программированию, которые нужны мне для собеса. Устроилась работать в онлайн-школу. Учителем я оказалась прекрасным, но жить на это невозможно. Сейчас уже прохожу некоторые этапы собеседований, но меня опять никуда не хотят брать. Прохожу одни этапы — не прохожу другие. Сейчас на моем счету где-то 50+ отказов. Чем это кончится, я не знаю. Я преподаю, сама подучиваюсь и планомерно иду к своей цели. Возможно, однажды я ее добьюсь».


Расскажите, как бы вы поступили на месте авторов историй, в комментариях. И не забудьте прикрепить к комментарию ссылку на свой аккаунт на Хабр Экспертах, чтобы другие читатели могли связаться с вами и обратиться за помощью.