Как мы нашли применение Chat GPT в нашем IT продукте (игре для разработчиков)
- воскресенье, 22 января 2023 г. в 00:45:14
Всем привет! Мы команда Dev’s Battle. В этом посте расскажем о том, как мы интегрировали Chat GPT (и продолжаем интегрировать) в наш продукт (MMO RPG игра в телеграм для начинающих разработчиков).
Последние две недели интернет пестрит рассказами о всемогущей Chat GPT и ее возможностях. Вот и мы решили не оставаться в стороне и рассказать, как нашли применение для такой перспективной технологии, и сэкономили сотни человека часов для команды.
Наш продукт - это игра в телеграмм, где разработчики могут решать задачки на свои языки программирования, зарабатывать за это баллы и баттлиться с другими персонажами.
Последнее время (месяца два) вся команда была активно вовлечена в процесс расширения функционала, починки багов и много другого. За это время наша база из нескольких тысяч вопросов и задания, тщательно отобранная нашими разработчиками начала приедаться игрокам, вопросы стали повторяться и игроки начали жаловаться на это.
Этот момент совпал с нашими первыми попытками выхода на англоязычную аудиторию, где мы пришли к похожей проблеме. Переведя 4000 заданий автопереводом на английский язык мы с ужасом поняли, что такое качество задач точно не пойдет. Например, автоперевод начал напрямую переводить названия команд или методов в Python и Java, что сделало эти задания не просто бессмысленными, но еще и напросто неправильными.
Нужно было искать решение, и как это часто бывает, решение нашло нас само. И имя ему Chat GPT ))
Врать и говорить, что эта идея пришла к нам сама, не будем. Решение предложил член нашего небольшого комьюнити по игре, которому видимо уже надоело решать однотипные задания.
Мы сразу поняли, что попробовать стоит и запустили череду наших экспериментов с нейронкой. Мы сразу поняли одну важную вещь, чем точнее ты сформулируешь для нее задание, тем лучше будет твой результат.
Поэтому почти сразу от заданий "Придумай 100 задач по Питону" мы перешли к формату:
"Придумай 100 уникальный и сложных задач по Питону в формате теста с 4 вариантами ответа, подчеркни правильный ответ и предоставь расширенное объяснение"
Также мы активно начали использовать Chat GPT для генерации задач на английском языке, так как в нашей команде нет натив спикера, и переводы занимают существенный объем времени.
К настоящему времени Chat GPT уже нагенерил нам более 300 задач. Единственные минусы, которые мы нашли 1) после n-запросов такие задачки начинают повторяться и 2) задачки нужно перебивать в нашу базу руками (нашли на что жаловаться, скажет читатель)
Сейчас мы активно прорабатываем варианты работы с Chat GPT API, чтобы можно было напрямую подключить ее к нашей базе и настроить автоматической заполнение вопросов.
Мы также надеемся, что такое решение позволит нам увеличить производительность нейронки. Сейчас сервис нередко висит (как говорят в интернетах - из-за наплыва блоггеров) и не дает нам генерить большие выборки вопросов.
Цена на решение, как нам, кажется, более чем оправданная. Да и за такие классные штуки точно стоит платить. В любом случае выйдет дешевле, чем нанимать кучу людей в проект.
Мы верим в то, что за нейронками будущее, которое все быстрее перетекает в наше настоящее. Уверены, что применение для Chat GPT можно найти в куче бизнес процессов, например для написания статей или SMM. Возможно следующую статью тоже попросим написать за нас Chat GPT))
В этой статье мы не пытались дать оценку Chat GPT, сделать бизнес разбор технологии и показать ее применение в полной красе. Просто хотели поделиться нашим кейсом для сообщества. Поэтому строго не судите.
P. S.Если захотите попробовать нашу игру сами — вот ссылочка. Будем рады вашим комментам, идеям и предложениям