habrahabr

habrahabr.ru → habr.com

  • четверг, 26 апреля 2018 г. в 00:25:31
https://habr.com/company/tm/blog/93946/
  • Хабрахабр — Анонсы
  • Блог компании ТechMedia


С сегодняшнего дня Хабр доступен по адресу habr.com. Старые адреса habr.ru и habrahabr.ru теперь используются исключительно для редиректа. Хабр начинает новую большую и захватывающую историю.



Что происходит?


Хабр задумывался как отраслевой проект, интересный занятым в индустрии высоких технологий. Когда он стартовал в 2006-м году, мало кто предполагал, что со временем небольшой отраслевой сайт превратится в гиганта рынка. За довольно короткий срок Хабр обрёл популярность, возвысился и оказал влияние на другие онлайн-проекты, использующие похожие механизмы создания и фильтрации контента, а также рейтингования пользователей.

Шли годы, Хабр проходил через стадии взросления, менялся и с каждым годом становился всё больше и обширнее. Сейчас аудитория Хабра и проектов, выделившихся из него в разное время, составляет 12-14 млн уникальных пользователей в месяц. Это большая аудитория, по нашим ощущениям максимально возможная сейчас аудитория русскоговорящих пользователей, интересующихся информационными технологиями. Ни у кого не только в рунете, но и во всей Европе такой сконцентрированной аудитории нет.

Несколько лет назад мы стали чаще задаваться вопросом «а что дальше?». Уникальная аудитория проекта достигла своей точки экстремума, наша текущая месячная аудитория — это, конечно, много, но мы по натуре не только идеалисты, но и максималисты, и нам этого мало. Поэтому чтобы найти новые точки роста, встряхнуться и вовлечь себя в новую большую историю, мы решили отправиться в глобальный интернет.

И у нас всё для этого есть. Во-первых, наша аудитория хорошо владеет английским языком, потому что невозможно программировать без знания английского языка, unless you're a 1C developer. Во-вторых, наши пользователи активно читают англоязычные сайты, в-третьих, они по-прежнему стремятся делиться знаниями с другими пользователями. Ну и в-четвёртых, на Тостере каждый месяц задают один и тот же вопрос, интересующий многих: какие есть аналоги Хабра за рубежом?

Вы будете удивлены, но аналогов, не считая клонов, действительно нет. Больше того, есть примеры, демонстрирующие, что созданный по подобию Хабра проект, ориентированный на глобальную аудиторию разработчиков в определённом аспекте может быть успешным. Например, названный в честь одноимённых шоколадных батончиков сайт kukuruku.co, где нерегулярно размещаются переводы на английский язык наиболее интересных публикаций с Хабра. На примере этого проекта можно увидеть, что идея переводить крутые русскоязычные тексты на английский язык и сеять их на реддите и хакерньюс работает. Например, популярная публикация «USB killer». Dark_Purple разместил её на Хабре в 2015-м году, на текущий момент у неё 366 тысяч просмотров. В то время как у переведённого на английский язык текста сейчас 787 тысяч просмотров. Чувствуете разницу? А ещё эта статистика лучше всего иллюстрирует нашу мотивацию начать большие изменения: