xaker
Баг в железнодорожном протоколе позволяет остановить поезд с помощью SDR

Еще в 2012 году независимый ИБ-исследователь Нил Смит (Neil Smith) сообщил американскому правительству об уязвимости в стандарте связи, который используется в поездах. Однако проблема до сих пор не решена, а правоту исследователя отказывались признавать много лет.

  • четверг, 17 июля 2025 г. в 00:00:24
xaker
Британская полиция арестовала четырех человек, причастных к атакам на ритейлеров

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) арестовало четырех человек, подозреваемых в причастности к атакам на крупных ритейлеров страны, включая Marks & Spencer, Co-op и Harrods.

  • четверг, 17 июля 2025 г. в 00:00:23
xaker
В КоАП могут добавить штрафы за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN

СМИ обратили внимание, что в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается внести поправки, предусматривающие штрафы за «умышленный поиск» в интернете заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним.

  • четверг, 17 июля 2025 г. в 00:00:21
xaker
Малварь XORIndex обнаружили в 67 npm-пакетах

Северокорейские хакеры разместили 67 вредоносных пакетов в npm, через которые распространялся новый загрузчик малвари XORIndex. В общей сложности пакеты насчитывали более 17 000 загрузок.

  • четверг, 17 июля 2025 г. в 00:00:20
xaker
Правоохранители ликвидировали группировку Diskstation, атаковавшую NAS

Правоохранительные органы сообщили о ликвидации румынской вымогательской хак-группы Diskstation, которая ранее успешно зашифровала системы нескольких компаний в Италии, парализовав их бизнес.

  • четверг, 17 июля 2025 г. в 00:00:19
xaker
Android, не хрипи! Погружаемся в недра ОС, чтобы найти и устранить баг

Для подписчиковСегодня нас с тобой ждет настоящая экспедиция вглубь Android. Нашей сиюминутной целью будет устранить баг воспроизведения звука на телеприставке X96Q PRO. На пути к этой цели мы подробно изучим все части звуковой системы и научимся вносить изменения в низкоуровневые настройки, недоступные из графического интерфейса.

  • четверг, 17 июля 2025 г. в 00:00:18
habrahabr
И снова испанская барахолка: оптический нивелир, измеритель поля и… утюги

Привет, Хабр! Давно я не был на барахолке — просто у нас жарко. Но в этот раз решил выбраться, о чем не пожелал. Продавцов, к слову, стало немного меньше, но товаров все еще полно, так что есть на что посмотреть. Я и посмотрел, и, конечно, теперь делюсь увиденным с вами. Все как обычно. Поехали оценивать все эти сокровища!Вот как выглядят такие барахолки (снято под Гранадой, аналогичный рынок).Ну что, первым попался вот такой прибор. Когда-то мне что-то подобное уже встречалось.Это старый, можн…