xaker
Новый вредонос Brokewell взламывает Android-устройства и ворует данные

Исследователи обнаружили новый банковский троян Brokewell. Вредонос маскируется под фальшивые обновления для Chrome и способен перехватывать любые события, происходящие на устройстве — от нажатий и отображаемой на экране информации до вводимого текста и запускаемых пользователем приложений.

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:18
xaker
Хакеры атакуют свежую уязвимость в плагине WP Automatic

Хакеры начали эксплуатировать критическую уязвимость в плагине WP Automatic для WordPress. Баг используется для создания новых пользователей с правами администратора и внедрения бэкдоров.

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:17
xaker
HTB Devvortex. Повышаем привилегии через уязвимость в Apport

Для подписчиковВ сегодняшнем райтапе мы с тобой проэксплуатируем прошлогоднюю уязвимость в Apport — системе сообщений о неполадках в Ubuntu. Но чтобы получить доступ к ней, сначала проведем атаку на Joomla, получим сессию на сервере и найдем учетные данные пользователя.

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:16
xaker
Эксперты обезвредили сервер малвари PlugX, связанной с 2,5 млн IP-адресов

Заброшенный USB-червь PlugX, который бэкдорил подключаемые устройства, продолжал самовоспроизводиться в течение многих лет, хотя его создатели давно потеряли над ним контроль. Малварь оставалась активной на тысячах или даже миллионах машин, но эксперты Sekoia сумели осуществить sinkhole управляющего сервера.

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:14
xaker
На фальшивых собеседованиях разработчиков вынуждают установить Python-бэкдор

Аналитики Securonix обнаружили новую вредоносную кампанию Dev Popper, которая направлена на разработчиков ПО. Хакеры проводят фальшивые собеседования, чтобы склонить жертв к установке Python-трояна удаленного доступа (RAT).

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:13
xaker
Discord банит ботов сервиса Spy Pet

Разработчики Discord заблокировали множество аккаунтов, связанных с сервисом Spy Pet, который привлек внимание СМИ на прошлой неделе. Сервис занимается сбором и продажей данных пользователей, включая сообщения, оставленные людьми на разных серверах, и логи подключений к голосовым каналам.

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:12
habrahabr
Не всё так просто с луддитами, как кажется

Как пишут в энциклопедиях и статьях, луддиты — это некие ретрограды 19 века, противящиеся технологиям, что путем стихийных бунтов с погромами протестовали против прогресса и машин, которые отбирали у них работу в ходе промышленной революции в Англии. Сейчас этот термин используется в качестве уничижительного ярлыка для технофобов.В современные луддиты, которых называют неолуддитами, записывают вообще всех. И тех, кто предостерегает от бесконтрольного внедрения новых технологий, и тех, кто призы…

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:11
habrahabr
Сложнейшая проблема компьютерных наук: центрирование

Заявляю: «Мы, как цивилизация, разучились использовать центрирование». Ну то есть мы, конечно, знаем, как это делать — очень просто: display: flex; justify-content: center; /* Горизонтальное центрирование */ align-items: center; /* Вертикальное центрирование */ Не спрашивайте, почему вам нужно запомнить четыре слова вместо просто горизонтальное/вертикальное; всё равно лучше, чем было до этого. Ещё можно использовать сетку: display: grid; justify-items: center; /* Горизонтальное центрировани…

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:10
golang
Остаться в живых (keepalive) feat. HTTP/2, Go & gRPC-Go

Привет, Хабр!) Меня зовут Ильяс. В этой статье мы разберём известную идею — keepalive в межсервисном взаимодействии, которая спасла уже не одну компанию в трудное время :). Но чтобы добавить интереса, мы разберём, какие проблемы в keepalive принесли современные технологии (ведь что может пойти не так с этой простой идеей?). Поэтому в статье мы рассмотрим механизмы, которые позволяют проверять стабильность соединения между клиентом и сервером в случае, когда обычные TCP keepalive из-за сложности…

  • воскресенье, 28 апреля 2024 г. в 00:00:08