habrahabr

Живем и работаем не в столицах: рынок разработки программного обеспечения в Нижнем Новгороде

  • понедельник, 8 мая 2017 г. в 03:17:37
https://habrahabr.ru/post/327838/
  • Управление персоналом
  • Карьера в IT-индустрии



Нижний Новгород. Фото Станислава Казнова

Совсем недавно я впервые посетил Иннополис, если кто еще не слышал, «российскую Кремниевую долину». На мероприятии, в котором я участвовал, были представлены слайды о возможности релокации IT-специалистов в России и, в частности, слайд с городами, наиболее привлекательными для переезда. Первые два места в нем оказались очевидными, а вот дальше нашлось место для вопросов. Третье место занял Краснодар, четвертое — Новосибирск, за которым шли Нижний Новгород и Казань. Распределение последних двух городов вызвало чуть ли не возмущение у аудитории, почему Нижний оказался выше. Нижегородцев на мероприятии было три человека, оправдываться мы не стали, хотя такое распределение для меня было очевидно.

В России компании, работающие в области разработки программного обеспечения, в большинстве своем расположены в Москве и Санкт-Петербурге и с этим не поспоришь. Об этих городах много пишут, и столичные компании чаще попадают во всевозможные рейтинги. Однако, помимо двух столиц, у нас есть еще несколько относительно крупных центров сосредоточения компаний-разработчиков. Уверен, что многим будет как минимум любопытно узнать о состоянии рынка разработки в регионах страны, а составители рейтингов точно узнают много нового.

Я расскажу вам о Нижнем Новгороде, входящем в пятерку крупнейших IT-городов России. К сожалению, никакой официальной статистики или просто данных по количеству специалистов, работающих в регионах, вы не найдете, но занимаемое место подтверждается косвенными данными из различных источников. По количеству резюме и вакансий в профобластях “Программирование, Разработка” и “Тестирование”, размещенных на hh.ru за последний месяц, Нижний Новгород на 5-м месте после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Новосибирска. В LinkedIn по количеству профилей специалистов в индустриях Computer Software и Information Technology and Services Нижний Новгород на шестом месте после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Новосибирской области и Свердловской области (локации в LinkedIn совпадают с административно-территориальным делением страны, т.е. профессиональная сеть считает пользователей не по городам, а по областям). В одном из немногочисленных найденных рейтингов аутсорсинговых мировых центров Нижний Новгород в 2016 году занял 60-е место и стал одним из трех российских городов, в него попавшим (37-е место занял Санкт-Петербург, 64-е — Москва) и это очень достойный результат для города. По моей оценке, на данный момент в столице Поволжья работает 8-10 тысяч специалистов, занятых разработкой программного обеспечения — инженеры по разработке, тестированию, бизнес и системные аналитики, менеджеры проектов (мое видение отличается от официальных данных Минкомсвязи и данных Microsoft, которые насчитывали более 350 тыс. профессиональных разработчиков в России еще в начале десятых). Давайте посмотрим, чем они все занимаются.

Специализация нижегородских компаний


Нижний Новгород по праву может называться одним из центров международного IT-аутсорсинга и разработки ПО. В городе представлен самый широкий набор компаний по размеру и географии работы, по специализации и технологиям. В отличие от других локаций у Нижнего совершенно точно есть свое “лицо”: основными игроками на рынке являются не небольшие студии веб и мобильной разработки, не государственные компании, а большие компании, разрабатывающие серьезные продукты, развивающие средства разработки и исследовательские проекты. Направления деятельности центров разработки в Нижнем Новгороде действительно разнообразны: есть проекты, связанные с мобильной разработкой, в т.ч. разработки мобильных устройств на уровне HW-платформ, веб-разработкой, реализуются проекты в телеком, банковской сфере, биллинговые проекты, в области Big Data и IoT-решений, много automotive-проектов, проектов связанных с компьютерным зрением, VR и AR, нейронных сетей и машинного обучения. Есть и разработка “железа” и сопутствующего ему софта.

  
Офис MERA на ул. Деловой. Фото MERA              Офис Intel на ул. Тургенева. Фото А. Лис

  
Офис Harman на ул. Салганской. Фото HARMAN  БЦ “Орбита” на ул. Нартова. Фото Auriga

Крупнейшими компаниями-разработчиками ПО в Нижнем Новгороде сейчас являются MERA с более чем 1300 сотрудников, Intel с более чем 700 сотрудников, HARMAN с 600 сотрудников, NetCracker c 300+ сотрудников и МФИ Софт с теми же 300+ сотрудников. Ниже в таблице указаны 20 крупнейших компаний и описана их специализация. Из известных в России в Нижнем Новгороде свои офисы открыли “Яндекс”, Mail.ru, “Тинькофф банк”, GameInsight, Luxoft, Auriga, ROI, First Line Software, Positive Technologies, Artezio и “ЛАНИТ — Би Пи Эм”, Bell Integrator, “Инфосистемы Джет”, “АйТи”, “Сбербанк-Технологии”. Всего в городе работает более 150 компаний, основной вид деятельности которых — разработка программного обеспечения.

Последние несколько лет новости на местном рынке появлялись одна за другой. В городе открыли офисы NetCracker и “Сбербанк-Технологии” и целая россыпь более мелких компаний. Intel занялась оптимизацией и сосредоточением всей разработки в Нижнем Новгороде, а затем объявила о покупке нижегородской компании ItSeez — разработчика в области компьютерного зрения. Аутсорсер Teleca был куплен производителем автомобильных встраиваемых систем и звуковой техники HARMAN, который в свою очередь, только что стал частью огромного Samsung. Небольшую компанию 2lemetry приобрел Amazon, еще одна компания Opencascade была поглощена Capgemini. MERA выросла в международный холдинг, вышла за пределы Нижнего Новгорода и открыла офисы в Казани, Белграде (Сербия) и Санта-Кларе (США), а затем перенесла штаб-квартиру в швейцарский Цюрих. Не обошлось и без потерь: разработчик в области телекоммуникаций SwitchRay из-за проблем с поиском клиентов прекратил существование.

Главными новостями этого года уже стали открытие офисов разработки “Тинькофф банка” и Luxoft. Еще одной примечательной новостью стала организация офиса разработки стартапа “Додо пицца” на базе нижегородской компании SmartStep group. Будет интересно посмотреть, кто следующий.
Крупнейшие компании-разработчики ПО в Нижнем Новгороде
Название Специализация Кол-во сотрудников
MERA Разработка ПО на заказ для телекоммуникационных, автомобильных, ритейловых, медицинских, энергетических и других компаний 1300
Intel Разработка в области компьютерного зрения и машинного обучения, мультимедиа, IoT, инструментов для разработчиков 700
HARMAN Разработка автомобильных встраиваемых систем, IoT, мобильных устройств и для мобильных устройств 600
МФИ Софт Разработка систем информационной безопасности, фильтрации трафика и систем легального контроля, антифрод-систем 330
NetCracker Разработка решений OSS/BSS, SDN/NFV для операторов связи 310
Tecom Разработка ПО в области телерадиовещания и телекоммуникаций 160
Auriga Разработка прикладного и системного ПО для высокотехнологичных, медицинских, автомобильных компаний 160
Seldon Разработка информационно-аналитических систем 150
Five9 Разработка облачных колл-центров (SaaS) 130
Транссеть Разработка ERP, OSS и CMMS-решений 130
Artezio Разработка ПО на заказ в области информационных систем масштаба предприятия, web-разработка 85
Сбербанк-Технологии Разработка банковского ПО 80
OS33 Разработка корпоративных приложений и решений 80
First Line Software Разработка ПО на заказ в промышленной, финансовой, технологической областях, для государственных компаний 80
Game Insight Разработка игр 80
СВТекНН Разработка автомобильных мультимедиа-решений 70
Яндекс Разработка сервисов Яндекс.Браузер, Яндекс.Карты 70
Новые коммуникационные технологии Разработка мультимедийных решений, мобильная и веб-разработка 65
ROI Разработка ПО на заказ 60
Intech Global Разработка решений в области мобильной коммерции, цифрового контента, IoT 60
В планах Тинькофф банка офис 50-100 сотрудников, Luxoft — 80 сотрудников

Учебные заведения и возможности подготовки специалистов


Нижний Новгород может похвастаться двумя отличными высшими учебными заведениями, которые готовят разработчиков программного обеспечения. Первый из них Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (ННГУ), второй — Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева (НГТУ). В ННГУ профильных специалистов выпускает Институт информационных технологий, математики и механики, в НГТУ — Институт радиоэлектроники и информационных технологий. Помимо этих двух ВУЗов, отличных специалистов выпускает Высшая школа экономики и их Факультет информатики, математики и компьютерных наук, определенное количество специалистов готовят другие ВУЗы региона, открывшие соответствующие факультеты и курсы обучения. Всего в год местные ВУЗы выпускают более тысячи технических специалистов, из которых несколько сотен выбирают работу разработчика.

  
Здание 2-го корпуса ННГУ. Фото Википедия        Главный корпус НГТУ. Фото Википедия

Значительную роль в обучении и переподготовке специалистов играют крупнейшие компании, тесно сотрудничающие с ВУЗами. Крупнейшая MERA еще в 2004 году организовала Нижегородский институт информационных технологий — институт повышения квалификации и переподготовки. Здесь, по информации на их сайте, проводится обучение для школьников, студентов и взрослых специалистов, выпускается 400-500 человек в год. Активно развивает свои программы сотрудничества с университетами Intel, в Нижнем Новгороде — с ННГУ. Совместно с государственным университетом корпорация организовала Центр компетенций по беспроводным системам связи. Несколько десятков студентов ежегодно проходят стажировку в Intel и приобретают опыт и знания, котируемые во всем мире. Кроме того, Intel проводит ежегодную летнюю школу, на которую приглашает не только студентов нижегородских вузов, но и из других регионов. Многие из них впоследствии получают предложение стать частью команды Intel и переезжают в Нижний Новгород. Свои школы разработки и тестирования имеют и другие компании — HARMAN, NetCracker, Auriga, Tecom. Кстати, с тем же ННГУ сотрудничают и развивают свои школы известные международные компании, не представленные офисами в Нижнем Новгороде: в рамках сотрудничества с компанией Microsoft работает Центр компетенции в области высоко­производительных вычислений, совместно с компанией NVIDIA создан и успешно действует Исследовательский центр технологий.

Наконец, свой вклад в обучение вносит и само сообщество специалистов. Пожалуй, лучшим примером являются регулярно проводимые QA Alliance бесплатные школы по автоматическому тестированию. Это сообщество, организованное энтузиастами, здорово развивается и известно в том числе и за пределами Нижнего Новгорода.

Сообщества, группы и мероприятия


Как известно, трава всегда зеленее по ту сторону забора. Возможно, по этой причине у меня есть ощущение, что местным сообществам еще есть куда развиваться. Однако отрадно, что в последний год рост действительно виден. Наконец, количество групп и сообществ перетекает в качество. Также новые игроки, пришедшие в регион, стали использовать новые форматы взаимодействия между специалистами, происходит качественное улучшение проводимых мероприятий, а количество участников растет.

Для того, чтобы различным специалистам было проще следить за IT мероприятиями, был создан единый портал IT52. На текущий момент информация о мероприятиях распространяется по всем популярным мессенджерам с помощью написанных ботов и в социальных сетях. Вот сайт мероприятий и группа Вконтакте. Свои независимые и относительно независимые группы создали разработчики С++, Java-разработчики, JavaScript-разработчики JSNN, Python-разработчики, разработчики игр, инженеры по тестированию QA Club, поклонники технологий Google (куда без них!) GDG Nizhny Novgorod, IT HR Nizhny Novgorod IT HR community (куда без них — 2!) и другие. Все эти сообщества и группы регулярно проводят мероприятия различного формата. Кроме этого, [рекрутинговые] мероприятия по определенным темам и для определенных категорий специалистов регулярно проводят многие компании, в первую очередь, относительно недавно открывшие свои офисы. Недостаток ощущается только в топовых и массовых мероприятиях с приглашением иностранных спикеров и соответствующим антуражем. В прошлом году чуть ли не единственным таким мероприятием стал второй GDG DevFest, прошедший в декабре и собравший больше 300 участников.

  
Одно из мероприятий GDG. Фото GDG                 Кубок РФБЛ в Нижнем Новгороде. Фото РФБЛ

Отдельно стоит отметить спортивную жизнь города. В отличие от Санкт-Петербурга, где отличную базу проведения спортивных первенств создает компания IT-Доминанта, в Нижнем Новгороде ежегодно проходит IT-спартакиада, организуемая одним из энтузиастов отрасли. Николай Александрович Зеленов в свое время работал в одной из старейших IT-компаний города — “Тэлма” (теперь это HARMAN Connected Services) — и занимался организацией спортивных мероприятий, а после ухода из компании стал организовывать те же мероприятия в городском масштабе. Первая спартакиада была организована десять лет назад тремя крупнейшими компаниями — MERA, «Тэлма» и Intel. Сегодня с января по апрель проходят соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, стрельбе из винтовки, шахматам, дартсу в которых участвуют десятки местных компаний. Кроме этой IT-спартакиады, в городе регулярно проходят и другие спортивные мероприятия, но без яркой IT-окраски.

Государственная поддержка отрасли информационных технологий


Эта часть не будет слишком длинной. Думаю, что государственная поддержка развития информационных технологий в Нижнем Новгороде ничем особым не отличается от других регионов. Разумеется, декларируются инициативы, регулярно собираются круглые столы, уверен, отправляются наверх позитивные отчеты, но результатов работы не видно. В 2015 году на окраине города было построено здание технопарка “Анкудиновка” (по той же государственной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» были построены технопарки и в других городах), который, как декларировалось, станет центром развития отрасли в регионе. Однако до сих пор в числе его резидентов все еще не появилось ни одной более или менее значительной компании. На сайте парка перечислены 12 резидентов, большинство из которых являются небольшими студиями веб и мобильной разработки. На мой взгляд, на данный момент здание технопарка является неплохим местом проведения различных отраслевых мероприятий, за что мы и скажем спасибо нашему государству.


Здание Технопарка Анкудиновка. Фото с сайта Минсвязи России

Стоимость жизни и заработная плата


Нижний Новгород далеко не самый дорогой город в России и соответственно зарплаты здесь не самые высокие по стране. Между прочим, именно это наряду с количеством выпускаемых ВУЗами технических специалистов и общим количеством компаний стало одним из факторов высокого места в упомянутом в начале статьи рейтинга от компании Tholons. Тем не менее если говорить о зарплатах программистов, то можно с уверенностью сказать, что они растут быстрыми темпами, намного обгоняя среднестатистические зарплаты сотрудников компаний из других отраслей. При этом конкуренция между компаниями привела к дикому состоянию рынка, когда специалисты с парой лет опыта могут получать больше или столько же, чем опытные специалисты с пятью годами опыта. Компании, открывающие офисы в Нижнем Новгороде, пока способны запросто предложить неплохие условия и сэкономить в сравнении с сотрудниками в Москве. В то же время новички подогревают рост предложения и у давно работающих компаний. Разумеется, самыми большими зарплатами могут похвастаться специалисты, работающие удаленно на западные компании.

Стоимость жизни в Нижнем Новгороде можно посмотреть, к примеру, на сайте Numbeo. Это международный ресурс и российские города в нем не такие популярные, но представленные в нем данные вполне могут дать общее представление о ценах. Вот вполне подробные данные о Нижнем Новгороде и несколько ключевых строк здесь.
Cost of Living in Nizhniy Novgorod
Restaurants Avg. Range
Meal for 2 People, Mid-range Restaurant, Three-course 1,700.00 руб 1,000.00-2,000.00
Utilities (Monthly) Avg. Range
Basic (Electricity, Heating, Water, Garbage) for 85m2 Apartment 6,083.16 руб 5,000.00-8,500.00
Sports And Leisure Avg. Range
Fitness Club, Monthly Fee for 1 Adult 2,025.90 руб 1,126.63-3,000.00
Rent Per Month Avg. Range
Apartment (1 bedroom) in City Centre 19,059.18 руб 15,000.00-22,532.64
Buy Apartment Price Avg. Range
Price per Square Meter to Buy Apartment in City Centre 78,666.67 руб 70,000.00-100,000.00
Price per Square Meter to Buy Apartment Outside of Centre 55,000.00 руб 50,000.00-65,000.00
These data are based on 541 entries in the past 12 months from 32 different contributors. Last update: April, 2017

Рассказывать о зарплатах дело совсем неблагодарное. Я уже упоминал, что рынок можно назвать диким и разброс в получаемом доходе схожих по опыту специалистов получается очень большой, но для полноты картины давайте попробую дать оценку. Цифры будут более или менее релевантны для специалистов, работающих в офисе полный рабочий день.
Опыт специалиста Рамки оклада, руб.
Младший инженер по разработке, 0,5+ года 25000-35000
Инженер по разработке, 1+ года 40000-70000
Старший инженер по разработке/Ведущий инженер по разработке, 5+ лет 80000-160000
Архитектор, 11+ лет 120000-230000
Младший инженер по тестированию, 0,5+ года 20000-30000
Инженер по тестированию, 1+ года 35000-50000
Старший инженер по тестированию/Ведущий инженер по тестированию, 5+ лет 55000-100000
Менеджер проекта, 8+ лет 120000-230000

Вместо заключения


Несмотря на серьезную дифференциацию рынка разработки в России с серьезным перекосом в сторону столиц радует, что Нижний Новгород не стоит на месте. В городе достаточно много компаний, работающих в самых последних “горячих” областях, в город каждый год приходят новые игроки, стремительно растет связность сообществ и IT-экосистема в целом. Из негативных факторов я бы отметил недостаточное внимание к развитию отрасли со стороны государства и пока недостаточное развитие самого города, как привлекательного места жительства. Многие признают, что город обладает большим потенциалом в туристическом плане, но как житель скажу, что он пока не используется в достаточной мере. Очень здорово видеть появление топовых мероприятий всероссийского и даже международного масштаба, такие как фестиваль электронной музыки Alfa Future People или спортивное мероприятие Volga Swim, но хотелось бы видеть и работу опять же государства. Хочется надеяться, что будущие большие события (Чемпионат мира по футболу в 2018 г. и 800-летие города в 2021 г.) преобразят город. Нижний Новгород в своей истории прошел примечательный путь — был крепостью на окраине страны, стал торговой столицей, превратился в крупнейший индустриальный центр — и теперь логично было бы увидеть его крупным IT-городом. Посмотрим.