habrahabr

За покупку китайских «игрушек» продолжают сажать по статье 138.1 УК РФ

  • пятница, 8 июня 2018 г. в 00:18:50
https://habr.com/post/413449/
  • Законодательство в IT
  • Гаджеты



Фермер из Курганской области собирался шпионить за коровой с помощью китайского GPS-трекера. Сотрудники ФСБ задержали его около почты с посылкой в руках

Генпрокуратура закончила проверку уголовных дел по использованию «шпионских гаджетов», сообщает юридической портал Pravo.ru. Выводы неутешительные — на россиян заводят множество уголовных дел по статье 138.1 УК РФ за покупку невинных гаджетов в китайских интернет-магазинах. Закон «имеет издержки», признала Генпрокуратура по результатам проверки.

На обычных людей заводят уголовные дела «для галочки», чтобы улучшить статистику правоохранительных органов, считают юристы: «Сейчас по этой статье в основном привлекают людей, заказывающих “игрушки” через китайские сайты: ручки, часы с видеокамерой и т.п. Сотрудники полиции банально делают на таких ситуациях для себя положительную статистику раскрытия преступлений, вместо того, чтобы заниматься раскрытием и предупреждением реальных социально-опасных правонарушений», — сказал в комментарии для Pravo.ru Сергей Токарев, партнёр, руководитель уголовной практики, адвокат АБ«Торн», бывший следователь.

Вот число осужденных за использование «шпионских гаджетов», то есть по статье 138 часть 1, которая в 2011 году пришла на смену статье 138 часть 3:

  • 2012 год: 72 по статье 138.1, 46 по статье 138 ч. 3 (всего 118 дел)
  • 2013 год: 152 по статье 138.1, четыре по статье 138 ч. 3 (156 дел)
  • 2014 год: 212 (здесь и далее только по статье 138.1)
  • 2015 год: 259
  • 2016 год: 228
  • 2017 год: 254

Интересно, что замена статьи 138 ч. 3 («Незаконное производство, сбыт или приобретение технических средств для негласного получения информации) на статью 138.1 («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») в 2011 году состоялась по инициативе Дмитрия Медведева с целью «дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

Но статистика явно показывает, что никакой «гуманизации» на самом деле не произошло. Число осужденных по данной статье после 2011 года продолжало расти и достигло пикового значения в 2015 году, да и с тех пор практически не уменьшилось. В общей сложности по обеим статьям в 2012−2017 гг осуждено 1227 человек. Статья предусматривает «штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового» (текст).


Диктофон в виде флэшки продаётся на Aliexpress, Focalprice и Dealextreme по цене от $6 до $9. За покупку этого «шпионского устройства» в 2016 году завели уголовное дело на жительницу города Братска

Судя по сообщениям в СМИ, иногда уголовные дела заводят на ревнивых жён, которые покупают гаджеты для слежки за своими мужьями. Например, в 2015 году районный суд Воронежской области вынес приговор местной жительнице, которая пыталась организовать тайное фото- и видеонаблюдение за своим супругом при помощи авторучки, оснащённой скрытой видеокамерой и диктофоном. Ей назначили штраф 10 тыс. руб. Возможно, вышеупомянутая жительница Братска покупала флэшку со скрытым диктофоном для тех же целей.

Другая категория — случайные пострадавшие, которые закупали гаджеты не для шпионажа, но попали под статью. Например, месяц назад «Коммерсантъ» писал, что Следственный комитет г. Москвы рассматривает возможность завести уголовное дело против основателя сервиса доставки еды «ВкусLab» Артёма Лаптева, который купил в Китае GPS-трекеры для своих курьеров. Артём хотел разработать приложение, которое позволяло бы клиенту видеть в смартфоне движение курьера по карте, чтобы рассчитать время доставки еды. Сертифицированный в России трекер стоит 7000 руб., а аналогичные устройства из Китая обошлись в 500 руб. за штуку. Но вместо заказанного товара на AliExpress предприниматель получил повестку из Коптевского отдела Следственного комитета.

Среди других жертв ст. 138.1 — москвич Алексей Соколов, купивший брелок с видеокамерой для использования в качестве видеорегистратора на шлеме мотоцикла. Он разочаровался в качестве картинки — и решил перепродать гаджет, что сразу подпадает под статью «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

В 2017 году к Владимиру Путину обратились односельчане фермера, которого привлекли к уголовной ответственности за GPS-трекер на корове. После того случая Генпрокуратура РФ и начала проверку, результаты которой сейчас опубликованы. Теперь можно надеяться на реальную гуманизацию законодательства в ближайшие годы.