geektimes

В Windows 10 будет новый браузер от Microsoft — Spartan

  • среда, 31 декабря 2014 г. в 02:10:54
http://geektimes.ru/post/243703/

Известный технический обозреватель, специализирующийся на продуктах Microsoft, Мэри Джо Фоли утверждает, что, согласно её источникам, браузер будущей Windows 10 намерен уйти от специфической славы словосочетания Internet Explorer и сменить название на Spartan.

Вероятно, что технически браузер останется почти тем же: переходить на WebKit и отказываться от Trident не собираются, также как и использовать что-то другое вместо JavaScript-движка Chakra, разработанного в Редмонде для Internet Explorer 9.0. Ранее сообщалось, что визуальное решение Spartan будет использовать наработки конкурентов — Chrome и Firefox, также как и возможность использования расширений. Тем не менее, вероятно, Spartan будет совершенно отдельным легковесным браузером в Windows 10, в которой для обеспечения совместимости сохранят IE 11 (как тяжёлый вариант), а собственно Spartan и будет тем браузером, доступным как для десктопа, так и для мобильных устройств.

Несколько месяцев назад инженеры Microsoft рассказали, что никаких планов, по портированию каких-либо версий Internet Explorer на другие платформы у них нет (в отличие, к примеру, от Office). Однако, как говорит Фоли, «Spartan — это не IE» и поэтому вариант его портирования на Android и iOS возможен.

Напомним, что Microsoft разослала журналистам приглашения на мероприятие, посвящённое Windows 10, на 21 января. Официальных подробностей нет, однако на презентации выступят CEO Microsoft Сатья Наделла, а также члены совета директоров Терри Мейерсон и Джо Белфиоре, отвечающие за разработку Windows. Как ожидается, именно тогда будет представлена возможность работы новой операционной системы и на декстопе и на мобильных устройствах.