xaker

«Убийца» хромбуков: нетбук под Windows 10 за $149

  • вторник, 31 марта 2015 г. в 02:12:11

Появились слухи, что Microsoft собирается предпринять конкретные шаги по захвату рынка дешёвых ноутбуков, где сейчас властвуют модели под Chrome OS. Хромбуки традиционно лидируют в списке самых продаваемых ноутбуков на Amazon и в других интернет-магазинах. В силу дешевизны их закупают оптом корпоративные заказчики для сотрудников, учебные заведения для школьников и т.д.

По информации тайваньских аналитиков из Digitimes Research, компания Microsoft пристально отслеживает популярность хромбуков и дальнейшие планы Google с OEM-партнёрами по выпуску новых моделей. Именно действия конкурента подтолкнули Microsoft к реализации двух проектов дешёвых нетбуков. Как сообщается, это будут 11,6-дюймовые модели по цене $149-179, которые появятся в продаже летом нынешнего года одновременно с выходом Windows 10 или чуть позже.

По слухам, оба ноутбука работают на процессорах Intel Bay Trail-T CR (BTCR). Производством первой модели занимается компания Elitegroup Computer Systems. Этот нетбук по ориентировочной цене $179 будет продаваться преимущественно по образовательным программам для школ.

А второй нетбук по цене $149 выпустят на потребительский рынок под разными брендами. Производством занимается китайская компания 3 Nod.

Digitimes Research считает, что хромбуки в этом году начнут собирать на чипсетах Rockchip для снижения себестоимости, а минимальная розничная цена составит $179. Планируются модели форм-факторов 11,6″, 13,3″ и 15,6″.

Прочитать полностью на сайте: «Убийца» хромбуков: нетбук под Windows 10 за $149