habrahabr

Робот, который может принять облик вашего друга

  • воскресенье, 30 марта 2014 г. в 03:10:25
http://habrahabr.ru/post/217493/

Эта призрачная робоголова смотрела на меня. Когда я шёл мимо, она следила за мной глазами и медленно поворачивалась в моём направлении. Когда я остановился, голова оглядела меня: её сенсоры просканировали моё лицо и посчитали мои морщины. После чего голова точно, и оттого неприятно, предположила мой возраст.

Я общался с СоциБотом-Мини (SociBot-Mini), 60-сантиметровым роботом, построенным Вилли Джексоном (Willi Jackson) и его коллегами из Engineered Arts в г.Пенрин (Penryn), Великобритания. Это одна из первых их моделей, и она уже в продаже. Компания задумала этого робота как некий футуристический информационный терминал для супермаркетов, аэропортов и банков. И если кампания на Кикстартере будет успешной, то изобретатели выпустят более дешёвую и компактную версию для домашнего использования.

«Современные компьютерные интерфейсы недалеко ушли от печатных машинок. У нас есть социальное ПО, социальный интернет, но нет социальных устройств».

СоциБот-Мини использует 3D-камеру, как в системе Microsoft Kinect, для распознавания жестов. Также робот может распознавать человеческие эмоции. Программное обеспечение также способно узнавать конкретных людей, определять возраст. Робот способен поддержать простенькую беседу благодаря программе Rosette, получившей в 2011 премию Лёбнера (Loebner prize). Иными словами, робот создавался так, чтобы люди получали удовольствие от общения с ним. «Он станет дворецким, который всё о вас знает», говорит Джексон.

Полупрозрачное пластиковое лицо имеет нос, глаза и губы. Оно освещается изнутри цифровым проектором, который может отобразить одно из стандартных «лиц», либо созданное вами изображение на основе снимков ваших коллег или друзей. При этом робот может «одевать лицо» человека, который вам в этот момент звонит, транслируя его голос.

«Это очень странно выглядит. Мы пробовали это проделать с несколькими нашими коллегами, и когда во время беседы робот вдруг поворачивался к нам с лицом Дэна и начинал говорить его голосом, это было невероятное ощущение. Но к этому быстро привыкаешь.»

СоциБот-Мини не единственный в своём роде. В Швеции сейчас разрабатывают анимированную голову, к которой можно присоединить лицо, напечатанное на 3D-принтере. Идея заключается в инфракрасном сканировании лица своего друга и изготовлении его копии, что позволит создавать иллюзию прямого общения с этим человеком во время звонка. Звучит сомнительно, но автор шведского проекта утверждает, что сможет так анимировать напечатанное лицо, что оно будет иметь ту же мимику, что и оригинал. Проектом уже заинтересовался Skype, они собираются принять участие в работе над роботом.

Тони Белпем (Tony Belpaeme), автор «лицевой» проецирования в СоциБоте-Мини, верит, что технологии сильно поменяют представление о видеозвонках. «Двухмерные видеоконференции давно устарели, им не хватает эффекта присутствия. Может быть, поэтому мы до сих пор предпочитаем настоящие встречи с людьми. Робот, на котором проецируется ваше лицо, который точно передаёт вашу мимику и эмоции, обеспечит чрезвычайно сильный эффект присутствия, даже если сначала он будет выглядеть неестественно»