django

PyCon Russia 2019: ответы на главные вопросы

  • среда, 27 февраля 2019 г. в 00:20:56
https://habr.com/ru/company/it_people/blog/441314/
  • Блог компании IT-People
  • Django
  • Python
  • Машинное обучение
  • Программирование


Седьмой PyConRu пройдёт 24-25 июня в отеле «Cronwell Яхонты Таруса» в 95 км от Москвы. Формат — двухдневная конференция на природе с российскими и иностранными докладчиками, мастер-классами, Lightning Talks и афтепати.

Если коротко ответить на все вопросы, то: регистрация открыта, до 1 мая принимаем заявки на доклады, к нам снова приедет Раймонд Хеттингер. Ниже все подробности.




Что такое PyCon Russia


Для тех, кто не знает, PyCon Russia — это конференция для python-разработчиков, которую с 2013 года проводит компания IT-People. В 2018 году она собрала 500 человек из Москвы, С-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Перми и других городов.

Ролик о том, как прошёл PyConRu-2018

У PyConRu особенный формат: два дня участники и докладчики проводят на природе, слушают доклады и мастер-классы от российских и иностранных докладчиков, выступают на Lightning Talks, а вечером веселятся на афтепати с костром и песнями под гитару.

В прошлом году у нас выступили: Юрий Селиванов (Сore Python Developer, EgdeDB, Канада), Андрей Светлов (Python Core Developer, Украина), Christian Heimes (Сore Python Developer, Red Hat, Германия), Melanie Warrick (Google, США), Stephan Jaensch (Yelp, Германия), Андрей Власовских (JetBrains), Вадим Пуштаев (Mail.Ru), Михаил Коробов (ScrapingHub), Александр Кошелев (Яндекс), Алексей Кузьмин (ДомКлик), Дмитрий Ходаков (Avito), Денис Катаев (Tinkoff.ru), Максим Мазаев (ЦИАН) и еще 10 крутейших спикеров.

Кроме этого, мы впервые в России провели Core Development Panel — три Python Core Developer-а ответили на вопросы участников о следующей версии python, о том, как кор-девелоперы пишут тесты, и о том, сколько времени они тратят на написание кода.

Все видео прошлогодних докладов можно посмотреть на нашем YouTube-канале. Отдельно выложены презентации и фотографии.


Видео Core Development Panel

Что за Яхонты Таруса?


Конференция пройдет в четырехзвездочном загородном отеле «Cronwell Яхонты Таруса» в 95 км от Москвы.

На территории отеля есть фитнес-центр, боулинг, бильярд, бассейн. А еще можно покататься на лошадях, взять в аренду велосипед, самокат, ролики или запустить воздушного змея. Рядом есть речка с пляжем (купаться там нельзя, но позагорать можно). И все это на фоне леса.

До отеля и обратно мы организовываем трансфер из Москвы.


Где еще вы могли бы послушать доклад, а потом выйти и погулять на солнце или покодить на свежем воздухе?


Два дня докладчики и участники проводят рядом. Любого спикера можно выловить днем или поболтать с ним на афтепати

Программный комитет


Как всегда, программу PyConRu делает крутая команда python-разработчиков: Python Core Developer Андрей Светлов, PyCharm Community Lead в JetBrains Андрей Власовских, CTO в Spherical Антон Патрушев, CTO в Яндекс.Вертикали Данила Штань, CTO в Speakly Дмитрий Овчинников, разработчики в Яндексе Александр Букин и Михаил Еловских.

Именно эти ребята приглашают докладчиков, просматривают заявки, выбирают из них самые полезные и интересные, помогают спикерам подготовиться, устраивают репетиции выступлений и делают все возможное, чтобы получилась отличная программа.

Программа


Конференция будет идти в два потока каждый день, плюс мастер-классы и Lightning Talks. Рабочие языки — русский и английский.

Понимаем, что трудно принять решение об участии, не зная спикеров. Посмотрите доклады прошлых лет, чтобы убедиться, что мы всегда приглашаем на конференцию значимых и крутых экспертов мирового уровня.

Программа этого года формируется, но откроем одного из спикеров. К нам снова приедет Python core developer, автор и мэйнтейнер многих частей языка Раймонд Хеттингер!


В 2016 году Раймонд Хеттингер сделал на PyConRu доклад «Thinking about Concurrency» и провел воркшоп «Descriptors and Context Managers»

Большинство спикеров и докладов появятся на сайте в апреле-мае. Полная программа конференции будет готова к 1 июня.

Хочу выступить


Мы ищем интересные сообществу темы и людей, которым есть что сказать. Если вы хотите выступить, напишите нам. Мы всегда рады докладчикам с интересным опытом. Заявки принимаем до 1 мая, после чего программный комитет выберет лучшие. Эти доклады и попадут в итоговую сетку.

Возможные форматы: доклад (30, 40, 60 минут) и мастер-класс. Вы можете рассказать о том, как решаете интересную задачу, о том, как устроен какой-то фреймворк, инструмент или процесс, можете устроить сеанс online-программирования. Главное, чтобы это был ваш уникальный опыт, ваши выводы, ваши ошибки и результаты. Нам интересны уникальные истории, а не просто рассказ про одну из библиотек. Ждем ваши заявки!


Самый популярный доклад прошлого года — «Asyncio сегодня и завтра» Юрия Селиванова

Хочу стать партнером


Спонсорская поддержка конференции — это не только вклад в развитие python-сообщества в России, но и возможность продвинуть свою компанию или продукт на аудиторию python-разработчиков, тимлидов, руководителей отделов разработки. Кому интересно, посмотрите файлик с вариантами и напишите на pycon@it-people.ru, мы расскажем все подробности.

Мы любим, чтобы спонсоры продвигались весело и необычно, поэтому в перерывах у нас всегда много активностей. Несколько примеров прошлого года.


Mail.ru привезли стойку с face recognition: после сканирования лица на почту участнику приходят все фотки, на которых он есть


ЦИАН провели конкурс на лучший вестибулярный аппарат и дарили кучу подарков


МегаФон организовали интеллектуальную схватку с ботом


JetBrains разыграли сертификаты на PyCharm

Афтепати будет?


Будет! Вечером первого дня традиционно собираемся у костра с гитарами и песнями.


Фото: Александр Морозов


В прошлом году Sirena Travel угощали участников безлимитным пивом на афтепати

Сколько стоит билет?


Первые 100 билетов стоят 18 000 рублей при двухместном заселении и 24 000 рублей при одноместном заселении. Потом цена вырастет до 20 000 и 26 000.

В стоимость билета входит:
• участие в конференции (2 дня);
• проживание в отеле;
• обед и ужин 24 июня, завтрак и обед 25 июня;
• все кофе-брейки;
• развлекательная программа;
• автобусы от станции метро «Аннино» до места проведения конференции 24 июня и обратно 25 июня.

Специальная цена для студентов


Для студентов действует специальная скидка: -50% на билет с двухместным проживанием. Чтобы купить билет по спец. цене, пришлите скан студенческого на ekaterina@it-people.ru, в ответ мы вышлем промокод.



Билет для +1


Приезжайте на PyCon с близкими — им тоже будет, чем заняться. На территории отеля есть бассейн, пляж, фитнес-центр, боулинг, бильярд, караоке, спа-центр и даже 5D-кинотеатр. Для детей есть детская площадка, комната с аттракционами и батут.

Билет для тех, кто едет с вами, стоит 8000 рублей. Он включает все, что и билет участника, кроме посещения докладов.

Регистрация


Регистрация и все подробности на сайте конференции.



Подписывайтесь на наш канал, на страницу в Фейсбуке и во Вконтакте и вы первыми будете узнавать новости про конференцию.

До встречи на PyConRu!