geektimes

Путь жаворонка 2: At the End of the Rainbow

  • среда, 31 декабря 2014 г. в 02:11:01
http://habrahabr.ru/post/247027/

В мае сего года я описывал эксперимент по переходу из состояния «совы» в режим «жаворонка» — вставать в 5 утра каждый день. На момент публикации статьи эксперимент продолжался пол месяца и имел следующие результаты и бонусы:
  • Появилось время на занятие гитарой (игра «Rocksmith 2014», утро).
  • Ввиду смещения рабочего графика на час назад, появилась возможность посещать недоступные ранее тренировки (с 18:00).
  • Появилось время на изучение английского языка (доступ в группы с 18:00, утро).
  • Более комфортный путь на работу и с работы (метро до часа пик).
  • Нормальные завтраки.
  • Субъективно увеличиась продолжительность суток

Минусы:
  • Компьютерные игры сошли на нет.
  • Стали меньше смотреть кино. Вообще совместной деятельности в будни стало меньше (хотя в выходные — больше)
  • 6 часов сна, всё же, мало при активном образе жизни, даже (или особенно) если основная активность приходится на мозг.

С тех пор прошло много времени. Получил несколько раз вопросы по разным каналам о результатах. Возможно, кому-то ещё будет интересно. А мне будет полезно упорядочить их в своей голове.
Эксперимент продолжался до конца сентября. Неплохо, если учесть, что изначальная планируемая длительность составляла месяц, а начался он в апреле. Да и нельзя сказать, что он кончился, поскольку измнения в жизни и распорядке произошли существенные. Их можно разбить на две подтемы. Они под катом. Статья содержит только описание личного опыта и является логическим завершением предыдущей.

Режим и ранний подъём


Основной причиной отмены подъёма в 5 утра стало осознание того, что учиться играть на гитаре по компьютерной игре — не совсем верный путь. Игра «Rocksmith 2014» прекрасна, но надо знать базу. Эта мысль пришла ко мне, когда я поймал себя на том, что мне фактически приходится переучиваться после каждого добавления аккорда или даже одной ноты в мелодию. Да и учёба моя уж больно смахивает на дрессировку — дёргать и нажимать нужные места гитары по соответствующему сигналу с экрана с подкреплением в виде ощущений «у меня получилось».
Ценность базовых знаний в изучении любой предметной области окончательно укрепилась в моём сознании (первое откровение пришло после полугода занятий айкидо). Я даже инструкции к устройствам начал просматривать перед практическим знакомством.
В итоге, чтобы не наработать навыков, от которых придётся впоследствии переучиваться, я отложил гитару до тех пор, пока не пройду какой-нибудь базовый курс хотя бы. Освободившийся утренний час какое-то время был занят рабочим проектом, затем, когда он кончился, — просмотром лекций с coursera.org, но последний вариант времяпрепровождения организмом не воспринимался, как существенно важный и постепенно сошёл на нет, под давлением нарастающей усталости и потребности во сне.
Вторым поводом, а точнее причиной вышеупомянутой потребности во сне стало то, что старт эксперимента совпал с увольнением моего напарника на работе и, как следствие, значительно возросшей нагрузкой. В целом, за минувший год мне довелось узнать, освоить и наработать навыков больше, чем суммарно за три года до этого. Было очень интересно, но изнурительно, своеобразная «прокачка на лимитах» в терминах MMORPG. К октябрю я ощутил опустошение и потребность в отдыхе, значительно сократил активность и перешёл в энергосберегающий режим. Определённо меня можно отнести к спринтерам, а не стайерам.

Итоги

Среднее время отхода ко сну: 23:30, подъём в 6-6:30. Ранние подъёмы более не пугают, не вызывают негатива. Начинать день раньше, всё же, продуктивнее, чем пол ночи тупить в монитор, полугодовой опыт позволяет это утверждать уверенно. Сон стал стабильнее (в части режима и продолжительности), кофеина стало требоваться меньше. Рабочий график остался с 8 до 17, что даёт больше свободы в послерабочее время. В частности позволило мне закончить курс английского. Часть занятий отвалилось ввиду экономии энергии и переосмысления — айкидо в сентябре, гитара летом, — однако возникло и новое направление самореализации. Не всё запланированное на год было выполнено, но в целом, год можно оценить как успешный. Но об этом в следующей подтеме.

Концентрация на важном


В комментариях к первой части был ряд критических замечаний на тему того, что замахнувшись на слишком много, так скажем, «увлечений» (айкидо, гитара, новая сфера деятельности на работе, английский язык, психология), я имею все шансы не достичь сколь-нибудь значимых результатов ни в чём.
Всё верно.
Как показала практика, в определённый момент менее значимое отваливается, сохраняя энергию для более важного. Оглядываясь назад, могу охарактеризовать свою модель поведения, как выход из тупика самореализации и саморазвития. Приведу простой пример. Четыре с половиной года назад, когда я был руководителем команды системных администраторов, я прочёл ряд «менеджерских» книг для развития своих управленческих и организационных навыков — Дэвида Аллена, Глеба Архангельского, Листера с Демарко и т.п. Также мне попалось несколько вдохновляющих статей по личностному росту от Стива Павлина и кого-то ещё (откуда идеи про 30-дневные привычки, например). С тех пор идеи личностного роста, саморазвития и самоорганизации завладели моим сознанием. В качестве одного из инструментов я определил для себя чтение. Я обязал себя занимать им всё «утекающее» свободное время — в транспорте, в ожидании, в длительных очередях и т.д. При потоке даже в 4 книги в месяц, быстро встаёт вопрос «что читать дальше?» — знакомые авторы кончаются и приедаются, как и в случае с музыкой. Я начал просить друзей и случайных знакомых что-нибудь порекомендовать, собирал названия и авторов книг в соц.сетях и блогах. Мой список ToRead был фантастически разношёрстным — от предпочитаемых мной на тот момент Стивена Кинга и Роджера Желязны до «Истории культуры», разной эзотерики и Кара-Мурзы. Даже если я чего-то не понимал в повествовании (это касалось нехудожественной литературы), но книга не казалась мне бессмысленной или бесполезной, я заставлял себя её дочитывать, просто формируя нейронные связи и наполняя багажом подсознание. Постепенно нон-фикшен вытеснил художественную литературу. Сейчас больше половины чтива составляет психология, есть конкретная цель поступить на психфак в следующем году для получения второго высшего, потребности в поиске и получении рекомендаций уже нет — даже если я сейчас всё брошу и буду заниматься только чтением, запаса литературы мне хватит на годы, а каждая вторая прочтённая книга увеличивает этот список.
Однако, если бы я пять лет назад, вместо того чтобы сосредоточиться на процессе «обязательно что-нибудь читать» пытался бы сфокусироваться на конкретной предметной области, далеко не факт, что я бы вообще узнал, что меня очень интересует психология в целом и транзактный анализ в частности. Забавно, учитывая, что долгое время я был уверен, что ориентация на процесс, а не на цель и результат — это либо миф, либо имитация работы.
Поэтому, когда моя профессиональное или личностное развитие заходит в тупик, я выпускаю партию зондов-разведчиков — новых направлений для деятельности, исследований и опыта.
А кроме того, знания не бывают лишними. Со временем можно убедиться, что даже ничем, казалось бы, не связанные между собой сферы деятельности имеют много общего. Например, основы айкидо помогают в освоении гитары — осознаётся важность правильного положения тела, экономии движений, мышцы должны быть напряжены только в тех участках организма, которые в данный момент задействуются, опять же концентрация. Богатый ИТ опыт помогает в изучении иностранных языков — учим не методом зазубривания, а выяснением системы, общих приниципов и правил. Теория игр, а конкретно «дилемма заключённого» помогла лучше понять принцип Storage IO Control. И так далее.
На эту тему меня тянет долго и вдумчиво распинаться. Были даже мысли о карьере тренера личностного роста, но эта профессия настолько опошлена, да и всю суть учения, если вдуматься, можно свести к одному предложению — продолжай непрерывно развиваться и успех приложится. А всё остальное — тренерский туман и личный путь каждого.

Итоги

Как уже сказал, цели, связанные с гитарой и айкидо, временно заморозились. В английском существенный прорыв, не fluent, конечно, но могу общаться и читать книги (на начало года мог только читать технический текст). А под конец года, как уже писал, открыл для себя новое направление реализации. Дело в том, что за последние 2 года я посетил 6 ИТ-курсов (виртуализация, СХД) и пришёл в ужас от уровня преподавания в России (единственный адекватный по уровню донесения знаний курс был по EMC, на английском языке, с приглашённым из Европы преподавателем; во всех остальных случаях самое ценное, что было вынесено — методичка). И посетили следующие идеи: а) я умею изучать, систематизировать и делиться новой информацией, б) имею богатый практический опыт, в) люблю изучать новое и знаю, что лучший способ изучить материал — попытаться донести его до кого-то. Короче, я решил стать инструктором курсов и приложить все усилия, чтобы разбавить уровень бездарности в преподавательской среде. Эта идея меня зажгла, хотя я всю жизнь был интровертом и выступление на людях для меня смерти подобно. Однако, последний курс по VMware vCloud в Softline меня добил и склонил чашу весов в нужном направлении. Тяжело было заставить себя провести пробные уроки, я долго оттягивал, но в итоге 19 января стартует мой первый курс по Windows Server. Пока в формате вечерних, поскольку не планирую оставлять основную работу. В перспективе нужно будет и VMware-направление взять, но процедура становления MCT была понятнее и дешевле, чем VCI, да и опыта по Microsoft Core Infrastructure больше.
Опять же, не уверен, что я бы решился на такой для себя психологический рывок, если бы, во-первых, не получил уже одну существенную ачивку (изменение совиного распорядка), а во-вторых, не высвободил больше свободного времени.