habrahabr

[Опрос и зло] Хостинги, будь они неладны

  • воскресенье, 31 марта 2019 г. в 00:23:02
https://habr.com/ru/post/445600/
  • IT-инфраструктура
  • Серверное администрирование
  • Хостинг
  • Хранилища данных


Привет, Хабр! Я — сисадмин по вызову, а точнее, аутсорсер, который консультирует и обслуживает как частных лиц, так и организации разного профиля в плане IT-инфраструктуры. Это тяжёлая, нервная, почти бешеная работа, внутри которой я видел всё: от разлитой на ноут водки до падения серьёзных серверов в компаниях, которым на сервер денег хватило, а на мозги, способные его обслуживать, почему-то нет. Думаю, на Хабре не нужно долго объяснять, в чём заключается моя работа: когда-то я ушёл с позиции старшего сисадмина, чтобы не сильно смотреть в руки работодателю. Так-то я довольно опытный хмурый админ. Почти как в мемах.



Зуб даю, некоторые хостинг-провайдеры выглядят в лучшем случае так. В лучшем!

У меня в запасе есть смешные и печальные истории, забавные случаи и даже байки, но сегодня я хочу начать с очень наболевшей темы — с хостингов! С, мать их за ногу, хостингов! Признаюсь честно, мне кажется, я не в себе, и мои критерии выбора поставщика услуг были выращены в научной лаборатории, стерилизованы и законсервированы в моём мозгу. А все остальные выбирают правильно: абы дешевле, абы крупнее, абы на винде, абы какой… Я вам расскажу, что меня довело до того, что решил сделать опрос, чтобы понять, в чём я прав и в чём не прав. Ну согласитесь, где это обсуждать, если не на Хабре.

Итак, если вы видите этот текст, значит, мне выдали инвайт :) И я, с вашего позволения, сразу начну ругаться.

В чём проблемы?




Скорость работы никого не волнует


Всем, от блогера и собаковода с сайтом до компании-разработчика, плевать на скорость загрузки сайта. Были десятки обращений со словами «Да это у меня интернет медленный, вот и грузится так, ничего страшного, у остальных всё нормально, наверное». А причина в том, что это хостинг обеспечивает такую скорость. Тем временем загрузка сайта и навигация по нему вызывают в ушах воспоминание о звуках Dial-up модема, рейтинг такого сайта в поиске непременно понижается, отказы растут, и все эти уважаемые фрилансеры, ИП и ООО теряют значительное количество посетителей, способных зайти на их сайт. Про CDN я вообще молчу — из моих о нём не слышал никто.



Любители халявы и те, кто швыряет деньги


Далее идут любители двух крайностей: «У меня бесплатный хостинг, я всех перехитрил» и «У меня самый дорогой хостинг, я крутой». Неправы обе категории с той разницей, что вторые хотя бы получают нормальные услуги. Бесплатные хостинги — зло злейшее, потому что они непременно будут на вас зарабатывать: размещать рекламу на вашем ресурсе, продавать дополнительные продукты, и к этому всему выделят самый худший ресурс с кучей ограничений. Переплачивать, впрочем, тоже не нужно — зачем вам VDS для небольшого блога про груминг или сайта-одностраничника? Или зачем компании много дискового пространства, когда виртуальный сервер будет использоваться для одного-единственного сервиса с небольшой нагрузкой и с небольшим объёмом данных? Думаю, что лучше всего платить ровно за то, что вы хотите получить. Ну и ещё раз повторюсь: бесплатный хостинг хорошим быть не может. Разубедите меня.



ТП — расшифровывается, как хотите


Техническая поддержка хостингов… это я. Да-да, у более-менее небольших провайдеров доступность и профессионализм поддержки оставляют желать лучшего: отвечают долго, часто не понимают, что от них хотят — и это при том, что им звонит не феечка со спутанным объяснением, а я, который формулирует вопросы и описывает проблемы профессиональным языком и техническими подробностями.

Мне нравятся провайдеры с круглосуточной телефонной поддержкой, но если на сайте есть форма для отправки вопросов, то пиши-пропало. Правда, в обоих случаях есть исключения. Но в целом — сборище студентов.



Никто не читает про детали


Я сейчас мог бы обвинить хостинг-провайдеров, но обвиню своих клиентов — взрослые господа, имеющие свой бизнес, а банально не читают условия договоров и правила предоставления услуг. И все ограничения хостингов для них — сюрприз за сюрпризом, включая SLA. Кстати, ни один из моих корпоративных клиентов не смог навскидку сказать, какой тип сервера арендован — хостинг и хостинг. Я им говорю: «А что если ваш прекрасный продукт, который вы по модели SaaS поставляете клиентам, соседствует с каким-нибудь Azino-from-Fryazino, и его блокирнут вместе с вами? Или будет атака на него от нерасторопного азартного юного хакера?» (не, ну я, конечно, грубее говорю). А они округляют глаза: «А что, так бывает? Вот бл.» Ну то есть эти люди сырок в Ашане на срок годности и состав три раза проверят, а вот тип хостинга — дело не барское.



Небезопасная безопасность


Безопасность — наше никогда. Смотрю я на своих клиентов, и диву даюсь — как только у них не по семь детей, а по 0-1-2? Ведь они ровным счётом ничего не знают о безопасности и средствах её достижения. Или опять так же: ремень пристегнём, страховку купим, в аптеку забежим, а на бизнес плевать, чай, не забеременеет. Ну не знаю, залететь точно можно — на большие проблемы и деньги. Дело в том, что не каждая хостинговая компания предоставляет достойные возможности в плане безопасности, причём порой это можно честно узнать из пользовательского соглашения. И это не считая тех, кто много обещает, но ничего не делает и подводит клиента. В общем, узнавать о частоте и правилах резервного копирования, об аптайме, об антивирусах, о структуре сервера — строго необходимо, даже если вы собрались хостить свой DIY-сайт.



Не на вырост


Ещё одна проблема — нет масштабируемости и нужных функций. Я не знаю, о чём думают мои клиенты, заводя блог, сайт или интернет-магазин. Судя по невнятным просьбам «помочь переехать» они изначально рассчитывали на быстрое банкротство, но проект подвёл и стал развиваться. Потому что многие из них выбрали хостинги без нужных функций, возможности расширения и увеличения скорости и т.д.

Ну и как вишенка на торте, постоянно потерянные пароли и доступы, отсутствие ответственных в компаниях и полная безалаберность у частников, нежелание хоть что-то изучить, пробить, проверить, прочитать отзывы. И кого я должен после этого обвинять, хостинг-провайдеров? Дата-центры? Нет, я буду настаивать на том, что виноват именно пользователь (конечно, если нет случаев мошенничества и откровенных подстав от хостеров — а они есть!).



Хорошие ребята


Раз пошла такая пьянка, плохих хостеров я сдавать не буду — думаю, по отзывам вам всё расскажут, google it please. А вот о тех, кто почти не трепал мне нервы, скажу: это Infobox (был блог на Хабре), Vscale (блог Селектел есть на Хабре), RUVDS (они тоже есть на Хабре), как ни странно, REG.RU (твёрдая четвёрка), ну и мой импортный любимчик, который подойдёт не всем — DigitalOcean.



Опрос


Размышляя о хостингах, во мне родилась коварная задумка, которая потенциально может облегчить жизнь как хостингам, так и их пользователям. Но для её реализации мне очень нужна статистика, причём именно от технически подкованного коллективного разума.

Поэтому прошу помочь мне и рассказать, как вы и ваши клиенты/начальники выбирают хостинги. Я сделал отдельный опрос для физических лиц, приобретающих хостинг, и отдельный — для компаний и их представителей. Вопросы in general одинаковые, но форма для компаний побольше. Если попадаете в оба случая, буду благодарен, если пройдёте оба.

Опрос для пользователей
Опрос для компаний

Короче, выдыхаю, заранее благодарю за опрос и главное — расскажите мне, тупому, в комментариях, как у вас дела с хостингом, чем руководствуетесь, когда выбираете и какой он, хостинг вашей мечты?

Всем мир!