geektimes

Microsoft прекращает поддержку классической десктопной версии Skype c 1 ноября

  • вторник, 2 октября 2018 г. в 00:12:20
https://habr.com/post/424909/
  • Социальные сети и сообщества
  • Софт




Корпорация Microsoft уже во второй раз объявляет о прекращении поддержки десктопной версии Skype (7.0). В первый раз компания сообщала о том, что мессенджер старой версии прекратит работу в сентябре. Но затем, после того, как сотни тысяч человек попросили этого не делать, дату перенесли.

Правда, ненадолго — сейчас компания уведомила пользователей Skype о том, что для классической версии все закончится 1 ноября. Ну а с 15-го ноября корпорация прекратит поддержку аналогичной версии для мобильных устройств и планшетов.

Похоже на то, что сделать уже ничего нельзя, хотя один из пользователей десктопной версии запустил сбор подписей в поддержку идеи оставить программу в живых хотя бы для «профессиональных» пользователей. На данный момент собрано около 1200 подписей.

В своем блоге редмондская корпорация заявила, что продолжает работу над наиболее важными и востребованными функциями мессенджера. «Недавно мы добавили запись звонков, сейчас понемногу дорабатываем функцию поиска в рамках диалога. Еще какое-то время спустя вы сможете добавлять номера телефонов к существующим контактам, а также получите немного больше инструментов контроля, включая статус», — заявляют разработчики Skype.

Восьмая версия Skype была представлена в 2017 году. Тогда сервис получил новые функции, включая аналог «Историй», от которого через время было решено избавиться. Разработчики провели и редизайн приложения по просьбе пользователей. В частности, кнопки вызова списка контактов, звонка и сообщений опущены в нижнюю часть дисплея, что позволяет получить быстрый доступ к этим двум функциям. С мобильной версией поступили аналогичным образом.