megamozg

Как IT-компании отбирают лучших сотрудников? 10 секретных техник

  • суббота, 14 мая 2016 г. в 03:12:01
https://megamozg.ru/company/icanchoose/blog/26104/
  • Управление персоналом
  • Развитие стартапа
  • Медиа
  • Карьера в IT-индустрии
  • Блог компании icanchoose.ru


Google, Facebook, Apple, Amazon — эти IT-гиганты ежегодно получают тонну резюме, поэтому было бы неплохо иметь представление о том, чем они руководствуются при отборе кандидатов, — а это не только вопросы с подковыркой в духе «почему люки круглые?»



Если вы собираетесь на собеседование в крупную IT-компанию или же сами ищите себе человека в команду, вот 10 секретных приёмов от лидеров в этой сфере.

1/ Собеседование по телефону начинается за 15 минут до или после назначенного времени – или вообще никогда
Зачем? Чтобы найти человека, который всегда готов начать работать. Каждый может справиться с вопросами рекрутера, если звонок происходит точно в назначенное время. А если позвонить кандидату, когда он спит, бежит марафон или сидит в туалете? То, как человек отреагирует на нежданный звонок, поможет IT-компании выбрать такого сотрудника, который будет готов к работе в любой момент.

2/ План собеседования должен быть как можно более запутанным и непредсказуемым
Зачем? Чтобы найти сотрудника, который может обойтись без точных инструкций. Когда ни кандидат, ни сам интервьюер точно не знают, что именно произойдёт во время собеседования, можно пронаблюдать за тем, как человек проявит себя в непонятной ситуации.

Ладно, если отбросить всё. Серьёзно. Как впервые попробовать свои силы в it? Об этом мы рассказывали вот тут. Там ещё и о замечательной возможности есть информация.

3/ Во время презентации что-то обязательно должно пойти не так
Зачем? Чтобы увидеть, как кандидат адаптируется к новым неидеальным условиям. Собеседование специально проводят там, где что-нибудь из техники да не работает. Если человек спокойно отреагировал на небольшую смену сценария и смог адаптироваться к новым обстоятельствам, то с ним будет легко работать. Преимущества получат те, у кого есть план Б, В и даже Г – это качество здорово пригодится в сфере IT.

4/ Рекрутер постоянно будет перевирать факты вашей биографии
Зачем? Чтобы отсеять особо раздражительных. Если ранее кандидат работал в Twitter, его обязательно спросят: «Как долго Вы проработали в Yahoo!?» Рекрутер обратит особое внимание на интонацию, с которой его поправят. Таким образом станет понятно, как потенциальный сотрудник будет себя вести, если что-то пойдёт наперекосяк.

5/ Рекрутер попросит решить проблему, с которой компания недавно столкнулась
Зачем? Потому что им очень надо. IT-компании часто предлагают кандидатам решить одну из задач, над которой они в данный момент работают. Бесплатная помощь никогда не помешает.

6/ Интервьюер и кандидат несколько раз сменят место беседы
Зачем? Чтобы найти человека, у которого не гаснет огонь в глазах из-за небольших неудобств. А ещё такого, который понимает, что ни одна комната для совещаний не бывает свободна целый день.

7/ Они будут задавать одни и те же вопросы снова и снова
Зачем? Чтобы проверить, насколько кандидат последователен.
В мире IT предсказуемость ценится. Рекрутер будет делать вид, что он не понял или забыл ваш ответ, и повторно задаст вам какой-нибудь вопрос, чтобы оценить, насколько вы последовательны и логичны.

8/ Собеседование будет проходить в формате «плохой и хороший полицейский»
Зачем? Чтобы найти человека, который будет способен к многозадачности в стрессовых ситуациях.
Кандидата попросят сесть посередине стола между двумя интервьюерами. Сможет ли кандидат уделять одинаковое количество внимания обоим собеседникам? Или он быстро выдохся и только и думает о том, какого чёрта он тут забыл? Это поможет узнать, как кандидат себя поведёт в случае аврала.

9/ Очень. Громко. Печатать.
Зачем? Чтобы найти того, кто сможет сосредоточенным несмотря на назойливый стук клавиш – или любой другой шум, который отвлекает внимание.
Кандидату зададут вопрос, и как только он приступит к ответу, интервьюер начнёт очень громко печатать. Он извинится и скажет, что записывает ответ. Собьётся человек или продолжит говорить как ни в чём не бывало?

Испугались уже? :) Не задумывались о том, чтобы пройти стажировку?

10/ 3 месяца спустя они позвонят, чтобы предложить вам не ту позицию, для которой вы проходили собеседование
Зачем? Чтобы найти того, кто действительно хочет у них работать. Это отличный способ отсеять кандидатов, которые не так уж и хотели получить эту работу. Станет ли кандидат бороться за ту должность, которую изначально надеялся занять? Или он примет предложение, потому что считает, что большего он всё равно не добьётся? Или же он откажется, потому что уже нашёл другую работу? Этот приём поможет выяснить наверняка.

В этом во всём есть своя доля иронии, но некоторые люди реально сталкивались с подобными проверками в Amazon и Square.

А как проверяли вас?