habrahabr

Джунглеукладчик

  • среда, 30 июня 2021 г. в 00:39:39
https://habr.com/ru/post/564982/
  • Научно-популярное
  • Транспорт
  • Инженерные системы


Автор: Дима Шуман

После начала кампании во Вьетнаме американская армия столкнулась с новым и неизведанным противником — вьетнамскими джунглями. Густая и влажная растительность мешала нормальному передвижению войск и бронетехники, а для строительства баз "зеленку" приходилось выкашивать натурально десятками квадратных километров. Ну и «Джонни, они на деревьях», конечно же. Густые заросли представляли собой идеальное укрытие для боевых групп вьетнамской армии.

Штатная инженерная техника не тянула такой объем работ, гербициды действовали слишком медленно, напалм в условиях высокой влажности тоже работал так себе. Проблема требовала кардинально нового подхода. Потому в 1967 году военные обратились в фирму LeTourneau (ЛёТурно) и попросили странного.

Следует отметить, что данная фирма вообще специализировалась на странных и хтонических штуках. В анамнезе у них был и сверхтяжелый грузовик-амфибия, и эвакуатор десантных катеров и, как апофеоз бессмысленного и беспощадного — двухсотметровый грузовой автопоезд из 12 моторизированных прицепов.

Тот самый 200-метровый автопоезд TC-497, вернее, его локомотив. На первый взгляд - бессмысленный и беспощадный гигантизм, служащий лишь удовлетворению непомерного эго руководителей проектов и освоению таких же непомерных бюджетов...
Тот самый 200-метровый автопоезд TC-497, вернее, его локомотив. На первый взгляд - бессмысленный и беспощадный гигантизм, служащий лишь удовлетворению непомерного эго руководителей проектов и освоению таких же непомерных бюджетов...
...однако что вы будете делать, когда прилетят Советы и разбомбят ваши железнодорожные узлы и ключевые магистрали?  У этой гусеницы все колёса на всех тележках ведущие, и она может ехать вперёд, назад и, если припрёт, врассыпную.
...однако что вы будете делать, когда прилетят Советы и разбомбят ваши железнодорожные узлы и ключевые магистрали? У этой гусеницы все колёса на всех тележках ведущие, и она может ехать вперёд, назад и, если припрёт, врассыпную.

Так что неудивительно, что в ответ на запрос американской военщины они выкатили ЭТО.

Агрегат общим весом в 95 тонн передвигался на трех стальных шестигранных колесах по 25 тонн каждое. Спереди располагалась массивная стальная балка для повала деревьев, которые затем дробились острыми гранями колес. Кустарник и подлесок машиной вообще уничтожались, как класс. Питалось всё это великолепие от электромотора, генератор которого вращал мотор "Детройт Дизель" V12 (14,0 л, 475 л.с.). Кабина управления располагалась на самом верху конструкции, на высоте эдак третьего этажа. «Царь-танк» после дембеля, одним словом.

Аппарату дали обозначение Transphibian Tree Crusher (ТТС). Поскольку два «крушилы» у фирмы уже были готовы, американская армия просто взяла их в аренду на год для проведения испытаний. Их транспортировка и последующая сборка конечно вылилась для тыловых служб в маленький филиал ада, однако дальнейшая эксплуатация показала, что оно того стоило. ТТС входил во вьетнамские джунгли как нож в масло, сея ужас, боль и унижение всей встречной флоре, фауне и нерасторопным отрядам противника. За собой он оставлял ровную дорожку из перемолотой «зеленки» и раздробленных древесных стволов. Эту кашу уже можно было легко и быстро убирать обычными бульдозерами. За 8 часов работы «джунглеукладчик» мог расчистить до 32 акров (129'000 кв. м) леса. Для сравнения, самый тяжелый бульдозер армии США за тот же срок едва справлялся с 7 акрами.

Но если с непосредственной задачей ТТС справлялись «на отлично», то в остальном проблем хватало. Электрика плохо переносила влажный климат, а сама машина нехорошо чувствовала себя на больших уклонах и сильных неровностях. Из-за конструкции колёс кабина постоянно скакала вверх-вниз почти на метр, вызывая у водителей приступы морской болезни. Плюс высоченная и ничем не защищенная кабина представляла собой идеальную мишень для любого стрелка. Ну а если водитель случайно загонял свой ТТС на болотистую местность, то потом его маме очень сильно икалось — вытаскивать почти 100-тонную махину, застрявшую в землице по оси, было задачей не для слабых духом. Правда, после первых случаев "ЛёТурно" подогнала облегченные пустотелые колеса, которые теоретически добавляли машине проходимости, но кардинально проблему они не решали, а "лесоукладочные" функции машины снижались.

TTC в работе
TTC в работе
TTC в болоте
TTC в болоте

В апреле 1968 года инженерный корпус армии США выкатил фирме-производителю отзыв по итогам эксплуатации. В нём предлагалось занизить профиль машины, сделать нормальное бронирование кабины, переделать схему электропроводки, усилить повалочную балку и увеличить количество граней на колесах вдвое для лучшей проходимости и плавности хода. Ну и установить по корпусу дистанционно детонируемые «клейморы» для разгона несанкционированных вьетнамских митингов, а сверху кабины прикрутить монитор комбашенку башню с пятидесятым калибром — а то чего мы как не армия, вообще.

В итоге, с учетом всех недостатков и стоимости их исправления, армия США была вынуждена отказаться от «джунглеукладчиков» в пользу традиционных методов и "агент-оранжа". Машины вернули фирме (тыловые службы прошли свой маленький филиал ада в обратном направлении), война во Вьетнаме закончилась известно как, а ЛеТурно продолжили производить странную и хтоничную технику для грузоперевозок и горной промышленности.

LeTourneau SL-10, например
LeTourneau SL-10, например

Кстати, до недавнего времени на одном из ТТС можно было в качестве аттракциона покататься в Канаде, округ Маккензи.

Автор: Дима Шуман

Оригинал