habrahabr

Джулиан Ассанж арестован полицией Великобритании

  • понедельник, 15 апреля 2019 г. в 00:24:23
https://habr.com/ru/post/447738/
  • Законодательство в IT
  • Информационная безопасность
  • Открытые данные


Джулиан Ассанж, со-основатель Wikileaks, был лишён убежища в посольстве Эквадора и выдан властям Великобритании. 11 апреля 2019 года в Лондоне по запросу США Ассанжа арестовала столичная полиция Лондона.


Фото телеканал НТВ

Власти Эквадора лишили основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне. Ассанж укрывался в эквадорском посольстве с 2012 года.

Эквадор принял суверенное решение отказать в дипломатическом убежище Джулиану Ассанжу за неоднократные нарушения международных конвенций
— прокомментировал событие президент Эквадора Ленин Морено.



Формальным поводом для задержания Ассанжа стало нарушение условий освобождения под залог, но этим всё не ограничится — активист будет иметь дело и с запросом о своей экстрадиции в США, где Ассанжа обвиняют по статье «Сговор с целью компьютерного взлома». В британской полиции сообщили, что Ассанж предстанет перед Вестминстерским магистратским судом в самое ближайшее время.

image
Фото REUTERS/Henry Nicholls

Алан Данкан, заместитель главы британского МИД утверждает, что Ассанжа не экстрадируют в США, если там ему будет грозить смертная казнь. По словам президента Эквадора, ключевым условием выдачи была письменная договоренность с властями Соединенного Королевства, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж с 2012 года жил в эквадорском посольстве в Лондоне. Ему нельзя было покидать здание, потому что английская полиция сразу бы арестовала его на выходе со ступенек посольства — и начала бы процесс экстрадиции в Швецию, где на него было заведено уголовное дело по обвинению в изнасиловании.

Но 19 мая 2017 года шведская прокуратора распространила заявление, что прекращает предварительное преследование в отношении гражданского активиста, поскольку «исчерпаны все возможности продвинуться в расследовании».

Тем не менее, если Джулиан Ассанж попал бы на территорию Швеции до истечения срока давности в августе 2020 года, то дело все еще могут снова возобновить, потому что улик на Ассанжа достаточно.

Однако, на данный момент услуги Швеции главному интересанту в аресте Ассанжа, США, и не требуются. В результате достигнутых многосторонних договоренностей возмутителя спокойствия мировой общественности арестовали прямо в здании посольства Эквадора, что ранее не представлялось возможным из-за дипломатического иммунитета этого объекта.