habrahabr

Дуров не имеет никакого отношения к TON

  • понедельник, 24 июня 2019 г. в 00:18:21
https://habr.com/ru/post/456986/
  • Децентрализованные сети
  • Социальные сети и сообщества
  • Финансы в IT
  • Криптовалюты




Недавно TechCrunch анонсировало начало продаж «грамов» 10 июля на японской бирже Liquid. Удивительно, но мир поверил в полностью выдуманную историю о финансовом инструменте Telegram.

Эпиграф


Крупные издания зачастую публикуют слухи (информацию от проверенных источников), но такого многосерийного сюжета, как с TON, построенного исключительно на сливах без какой-либо официальной информации, вы больше не найдете.

Да, могла промелькнуть новость про автомобиль Apple. Но никто не писал, что компания представит его весной, уже разработан шильдик для руля, релиз переносится на осень, в новый тип двигателя по секрету вложились немецкие и французские автоконцерны, предзаказы начнутся на выставке в Японии и прочее.

Эта история не для того, чтобы уберечь каждого от мошенников. Я оптимист, но не настолько. Поэтому эта история про постправду и журналистику, про маркетинг и манипуляцию, про РБК, «Коммерсантъ», «Ведомости», The Bell, TechCrunch и всех остальных.

Хронология


Возвращаюсь к криптовалюте Telegram. Лично я с самого начала отнёсся к сливам информации про TON с большим недоверием. Но дабы вам пояснить за заголовок, попытаюсь восстановить всю хронологию событий.

21 декабря 2017 года (в дату, когда Павел отмечает День зимнего солнцестояния) в сети впервые появилось упоминание TON — YouTube-канал ZΞFIR опубликовал ролик с предполагаемым анонсом блокчейн-системы Telegram. Вечером этого же дня о появлении ролика сообщил бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг. Остановимся на этом моменте подробнее.

  • Русскоязычный YouTube-канал ZΞFIR создан 11 мая 2015 года. Он опубликовал три ролика: два про TON и одно про взлом банкомата. С весны 2018 года YouTube-канал, сайт и Telegram-канал «Зефира» заброшены. Создателя «Зефира» найти не удалось.
  • В описании ролика про TON не указано, кем и для каких целей он создан. Там написано, что он был откуда-то «слит» Антоном Розенбергом. Для ознакомления с подробностями указана ссылка на удалённый прошлый сайт ZΞFIR (веб-архив).
  • Антон Розенберг, сливший видеоролик, стал довольно известным среди русскоязычной аудитории Telegram после нашумевшего конфликта с братьями Дуровыми и компанией ООО «Телеграф», в результате которого было заключено мировое соглашение
  • 9 октября 2018 года на ролик о проекте TON заявила свои права российская киностудия «Ливандия Энтертейнмент». Принадлежность видео к этой студии очень похоже на правду, так как Илья Перекопский(вице-президент Telegram, о котором пойдет речь в дальнейшем) ещё с 2010 года (или ранее) знаком с генеральным директором кинокомпании «Ливандия Энтертейнмент» — Иваном Лопатиным
  • Илья Перекопский является соучредителем агрегатора небанковских кредитных организаций Blackmoon Financial Group, который в 2017 году провел ICO и заказал несколько рекламных роликов у киностудии «Ливандия Энтертейнмент». К слову, ролики Blackmoon и TON похожи по стилистике, только у TON голос как у Стива Тейлора из познавательных видео YouTube-канала Kurzgesagt.
  • При всем этом очень странно, что видеоролик с непубличного проекта TON, а далее и его технический документ, попали в руки Розенберга. Многие начали думать, что это такой маркетинговый ход от Telegram.



Первое СМИ, с которого начал дуть ветер, был сайт Cointelegraph. На следующий день после публикации видео о TON эта информация обросла новыми подробностями от неизвестного источника:

  • криптовалюта будет называться Gram;
  • она будет интегрирована в популярные мессенджеры; 
  • у платформы TON будут лёгкие кошельки.

Всё это породило волну мошеннических сборов денег. Уже 23 декабря Павел Дуров опубликовал твит, в котором предупредил, что Telegram публикует свои официальные объявления только на telegram.org, что всё остальное, скорее всего, мошенничество.