habrahabr

Что происходит с интернетом «Tele2»

  • вторник, 13 августа 2019 г. в 00:23:56
https://habr.com/ru/post/463195/
  • Системное администрирование
  • Сетевое оборудование
  • Сотовая связь


Привет всем, хабровчане!

Собственно, к написанию этой статьи меня подтолкнули часто срабатывающие триггеры системы мониторинга Zabbix на падение скорости в сети «Tele2». На удаленных объектах, к которым невозможно провести оптику, организован проброс портов регистратора через USB модемы, перепрошитые под любых операторов. Вот простенькая схема связи оборудования:

К слову, наша организация попутно использует в тех же самых нуждах и мобильный интернет «Мегафон», но с ним подобных проблем не наблюдается. А проблема следующая: начиная примерно с обеда 07.08.2019, оповещение Zabbix о нулевой скорости выполнения веб-сценария на страницах видео регистраторов стало столь частым, что почта отправителя, указанная в оповещении Zabbix, начала воспринимать письма триггеров как спам и не доставлять их получателю, то есть мне. Немаловажно и то обстоятельство, что фоновая скорость проблемных сетей в целом удовлетворяет, а падения хоть и кратковременные, но сразу в ноль. И если каналы регистраторов «пишутся» на удалённые носители, то неминуемо возникнут проблемы с целостностью записи как минимум, а-то и вовсе с невозможностью переподключения к целевому регистратору.

На момент написания статьи (19:25 10.08.2019) частота падения скорости стала проявляться реже, однако, если падение и происходит, то это именно регистраторы, проброшенные через «Tele2». Тут очень важно отметить, что речь идет обо всей Москве и Московской области. Даже увеличение периода между проверками до 2 минут практически не изменило ситуацию. Также абсолютно не помогло возвращение дефолтного zabbix_server.conf (ну, мало ли). Звонок на горячую линию «Tele2» не принес никаких объяснений происходящему, кроме совета попробовать выставить в параметрах модема смешанный режим (видимо речь шла о «LTE+UMTS»), чего ранее не требовалось, а если и требовалось, то не на всех объектах с оператором «Tele2» одновременно, да и проблема явно лежит глубже, нежели в выборе протокола. И я, конечно же, в понедельник свяжусь с корпоративным отделом «Tele2» на предмет выяснения природы такого поведения сети, но сильно сомневаюсь, что ТАМ захотят себя как-то дискредитировать. Поэтому данная паста как бы предостерегает, а заодно вопрошает: «не замечал ли кто подобного в своем мобильном интернете „Tele2“ или Zabbix?

В таком вот з@ср@нном состоянии находится папка для приема Zabbix-оповещения (и так 4 дня подряд):



Карта Zabbix с видео регистраторами (если в скрине почты непонятно, что оператор „Tele2“, то на карте это очевидно):



Ну и вишенкой на торте для всех ранее приведенных фактов является синхронность падений в Москве и ближайшем Подмосковье, независимо от их географии. Сюда не вошли совсем дальние точки типа Долматово и Ферма, хотя, просто посмотрите как зубасто выглядят их графики:



Вот время падения в Сгонниках:



Вот район размещения Сгонников:



Примерно в то же время падение в Строгино:



Местонахождение Строгино:



И наконец тот же „ноль“ в Щербинке:



Она здесь:



Небольшой временной рассинхрон обусловлен разницей в начале проверки на сервере Zabbix, но в целом, как мы видим, поведение сети на графиках идентичное на время конкретно этой проверки. Благодарю за внимание, буду ждать от вас хоть каких-то аналогичных наблюдений в части касающихся. Всем пока.