xaker
Microsoft случайно добавила Copilot в Windows Server

Компания Microsoft сообщила, что ИИ-ассистент Copilot был по ошибке добавлен в Windows Server вместе с недавними обновлениями Edge. Разработчики заверили, что приложение не собирало и не передавало данные на серверы компании.

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:25
xaker
Майнеры используют уязвимости в OpenMetadata и оставляют жертвам записки

Злоумышленники нацелились на OpenMetadata в средах Kubernetes и эксплуатируют критические уязвимости удаленного выполнения кода и обхода аутентификации для майнинга криповалюты. Иногда хакеры оставляют пострадавшим записки, в которых рассказывают, что просто очень хотят купить машину и квартиру.

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:24
xaker
Как работает EDR. Подробно разбираем механизмы антивирусной защиты

Для подписчиковВ «Хакере» часто обсуждается скрытие процессов и системных вызовов, обфускация кода и прочие способы обхода AV/EDR. Но что, если ты хочешь не только следовать инструкциям, но и самостоятельно искать такие техники? Для этого нужно как минимум понимать общие принципы работы антивирусов и EDR. Эти принципы мы и обсудим.

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:23
xaker
Исследователи нашли сайт, торгующий миллиардами сообщений из Discord

Журналисты издания 404 Media обнаружили сервис Spy Pet, создатель которого утверждает, что отслеживает и архивирует миллиарды сообщений на открытых серверах Discord. Сервис продает доступ к данным всего за 5 долларов, позволяя отслеживать более 600 млн пользователей более чем на 14 000 серверов.

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:22
xaker
Правоохранители закрыли фишинговую платформу LabHost

Платформа LabHost, работавшая по схеме phishing-as-a-service («фишинг-как-услуга», PhaaS), была ликвидирована в ходе длившейся целый год операции правоохранительных органов. Полиция взломала инфраструктуру платформы и задержала 37 подозреваемых, среди которых был и разработчик LabHost.

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:20
xaker
Фальшивые читы обманом вынуждают геймеров распространять малварь

Аналитики McAfee обнаружили нового вредоноса, связанного с инфостилером Redline, который маскируется под демо-версии читерского софта. Интересно, что авторы малвари предлагают пользователям полную бесплатную копию этого «читерского ПО», если те сумеют убедить своих друзей тоже установить его (на самом деле, распространяя малварь).

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:19
habrahabr
Графика древности: пятая волна. Аутсайдеры и современность (часть 4/4)

В предыдущих частях этого лонгрида мы узнали всё про лидеров пятого поколения игровых консолей и про параллельную реальность 3D-ускорителей на персональных компьютерах. Казалось бы, тема исчерпана. Но не спешите расслабляться. В заключительной, самой объёмной части статьи мы узнаем многое про аутсайдеров поколения, а также о современном наследии, которое оставила после себя пятая волна. ▍ Аутсайдеры Мы подробно разобрали особенности четырёх главных игровых консолей пятого поколения — 3DO, Seg…

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:18
habrahabr
Стратосферный сброс админов, трещина, срочная эвакуация арктической базы

Кое-что пошло не так, поэтому российскую научную базу пришлось эвакуировать. 2 апреля мы должны были сбросить экспериментальный арктический мини-ЦОД (из одного сервера и двух систем спутниковой связи) на дрейфующую льдину со временной российской полярной базой. Потом — подняться в стратосферу и выпустить орбитального админа, который вместе с двумя напарниками поставит рекорд высотного парашютного прыжка. Потом мы должны были поднять и подключить ЦОД и провести программу экспериментов, где б…

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:17
habrahabr
«Невозможный» аудиокодек для Sega MD

Вступительный текст про легендарную консоль, вода, бла-бла-бла. Искрой для появления статьи послужил неожиданный факт: ЦАП мегадрайва способен воспроизводить звук с качеством 26 килогерц 8 бит. Что? Хочу такое! Но… Максимальный размер картриджа 4 Мб, этого хватит на 2.5 минуты такого звука, с распаковкой современных кодеков старый процессор не справится. Качество против количества. Нерешаемое противоречие, но если сильно хочется, то всё получается. Объяснение использованного принципа сжатия …

  • суббота, 20 апреля 2024 г. в 00:00:16